Забыть о многих недугах поможет комплекс простых упражнений

Тряхнем стариной

Оздоровиться самостоятельно под силу каждому из нас. В этом плане весьма показателен личный пример известного авиаконструктора академика А.А. Микулина, которому врачи практически вынесли смертный приговор из-за многочисленных болезней. В 60-летнем возрасте он разработал свою систему оздоровления и прожил еще 30 лет, забыв о недугах.


В чем суть этой методики? Поскольку ученый знал, сколько времени современные люди проводят за рабочим столом в малоподвижном состоянии и какие тяжелые болезни из-за этого развиваются, он решил, что организму способна помочь обычная встряска, или естественный вибромассаж. Расчет был прост: наши далекие предки большие расстояния преодолевали пешком или бегом. А постоянные сотрясения всего тела во время движения поддерживали тонус мышц, связок, а главное — сосудов, что избавляло от проблем с кровообращением.

Встряска может лечить сосуды, предотвращая развитие тромбофлебита и даже инфаркта миокарда, сделал вывод ученый.

А теперь — конкретные рекомендации. Поднимитесь на носки так, чтобы каблуки оторвались от пола всего на 1 сантиметр, и резко опустите их на пол. Рассчитайте силу так, чтобы сотрясение не отдавало болью в голове. Упражнение следует делать не спеша, не чаще одного раза в секунду. Если чаще, то в пространствах между клапанами вен не успеет накопиться достаточная порция крови, чтобы от толчка перейти в следующее межклапанное пространство. Чтобы не прикусить язык, сжимайте челюсти крепче. После 30 сотрясений устройте перерыв на 5—10 секунд. Затем сделайте еще 30 сотрясений. В общей сложности на все эти незамысловатые действия уйдет чуть более 1 минуты.

В течение дня рекомендуется повторять это упражнение 3—5 раз. Особенно полезно его выполнять тем, кто занят стоячей и сидячей работой.

Следующая задача — научиться по-новому шагать: во время прогулки (даже на короткие дистанции) надо идти быстро, широкими шагами, ступая как можно жестче с пятки и ставя ногу на всю ступню. После такой прогулки вы почувствуете бодрость и прилив сил.

Так же жестко и с каблука нужно ставить ногу на землю во время бега, бега на месте и любых упражнений с прыжками.

“Бег с сотрясениями” полезен и нашим внутренним органам, уверял академик Микулин. Ведь сердце, желудок, кишечник, почки и все другие органы сотни тысяч лет формировались в условиях очень высокой подвижности человека и ежедневных сотрясений во время бега, быстрой ходьбы и прыжков.

Ученый разработал и гимнастику для лица, чтобы противостоять старению кожи. Секрет прост: стройте гримасы. Проделывайте 8—10 раз в день следующее упражнение, которое занимает всего 1—2 минуты. Изо всех сил, так, чтобы задрожала голова, старайтесь подтягивать по очереди то щеки к глазам и ушам, то губы к зубам (по 8 раз). Иными словами, делайте все возможное, чтобы возбудить в мышцах лица эффективный обмен веществ.

КСТАТИ

Улыбка убивает вирусы

Знаете ли вы, что здоровье у хмурых людей слабее, чем у тех, чье лицо озаряет улыбка? К такому выводу пришли ученые. А если человек находится в состоянии душевного подъема, часто улыбается и чувствует себя счастливым, для вирусов он практически неуязвим, даже если находится в тесном контакте с больными.

Позитивный настрой активизирует иммунную систему, помогая быстрее справиться с заболеваниями. К тому же у оптимистов больше шансов на успешную борьбу с вирусными инфекциями, нежели у пессимистов. Ученные отметили, что резкие “падения” и “подъемы” иммунитета напрямую связаны с черными и белыми полосами в жизни. Хорошие эмоции и уверенность в завтрашнем дне не дают болезням ни единого шанса. Это “топливо” для иммунитета. Так что улыбайтесь чаще — это полезно.

Кстати, есть и обратные примеры. Британка Тесс Кристиан провела 40 лет без улыбки на лице, чтобы избежать появления морщин. Она сознательно ограничила свою мимику в возрасте десяти лет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Показано не всем

Игорь Козлов— Думаю, ученый прожил столько лет не только потому, что выполнял комплекс этих упражнений, но и благодаря вере в выздоровление, а еще тому, что очень творчески занимался своим здоровьем, — подытожил кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — Такие упражнения действительно очень полезны здоровым людям, и никто из специалистов даже не станет подвергать это сомнению. Имеет значение не только удар стопами, но и волна, которая распространяется после него по всему телу, а также мышечное сокращение. Мышечный “насос” в нижних конечностях способствует улучшению циркуляции крови и ее подъему вверх, что является эффективной профилактикой варикозного расширения вен, тренировкой мышц голени и бедра. Я не вижу противопоказаний для выполнения таких упражнений теми, кто страдает обычной стабильной стенокардией, ишемической болезнью сердца. Если эти движения не вызывают приступов, их можно выполнять, они пойдут только на пользу.

Иная картина с больными тромбофлебитами, тромбозами и т. д. Им подобные упражнения категорически противопоказаны. При тромбофлебите активизируется мышечное сокращение, что может привести к отрыву образовавшихся микротромбиков и закупорке легочной артерии.

Первое время эти упражнения противопоказаны и после больших полостных операций, когда человек какое-то время лежит. Даже без воспалительных процессов и сильных изменений в стенке вены могут образовываться пристеночные венозные тромбы. Такая встряска опасна тем, что тромбы могут оторваться.

Кроме того, подобная тряска, как и прыжки, и верховая езда, не рекомендуется, если в почках и желчном пузыре есть камни. Камешек, который лежал и не закрывал проток, может сдвинуться с места и перекрыть его.

О таких упражнениях следует забыть и при остеохондрозе, который характеризуется нарушением питания дисков. Ведь при встряске может сместиться ядро диска в одну или другую сторону. Резкие движения по вертикали при остеохондрозе и заболеваниях позвоночника противопоказаны. При этом не стоит также бегать, лучше ходить или плавать.

И в целом хочу порекомендовать тем, кто загорелся идеей выполнять эти упражнения, осуществлять задуманное только после консультации с врачом. В свое время в 6-й клинике Минска располагалась кафедра лечебной физкультуры мединститута. Ее заведующий профессор Иван Гулько сам активно выполнял подобные упражнения, пропагандировал их студентам и пытался привлечь к занятиям врачей этой клиники. Покачивание на носках с резким опусканием на пятки было королем упражнений. Так что нельзя считать А.А. Микулина пионером в этом деле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter