Труженицы победы

Победа над жестоким врагом ковалась не только в тяжелых сражениях на фронтах, но и в беспримерной битве за металл, хлеб, топливо и сырье

Победа над жестоким врагом ковалась не только в тяжелых сражениях на фронтах, но и в беспримерной битве за металл, хлеб, топливо и сырье.

И значительную роль в этой битве сыграли женщины. Они трудились машинистами паровых машин, токарями по металлу, сварщиками, слесарями, кузнецами и штамповщиками, водителями автомобилей, трактористами… 

Матери, жены, сестры, невесты ушедших на войну солдат пришли и в отрасли, производившие вооружение, танки, боеприпасы. 

На предприятиях, поставлявших на фронты артиллерийские выстрелы, торпеды, винтовочные патроны, гранаты и другие боеприпасы, число женщин значительно превысило количество мужчин. 

К концу войны количество женщин-шахтеров Кузбасса и подмосковного угольного бассейна исчислялось десятками тысяч. Не женское это дело – спускаться под землю за добычей черного золота. Однако во имя спасения Родины они сознательно шли на это. 

Женский труд внес существенный вклад в победу над фашизмом. 

А был он с потом, кровью и со слезами… 

В стране вводился новый трудовой режим. Был увеличен рабочий день, отменялись очередные (в том числе и в армии) и дополнительные отпуска, вводились специальные сверхурочные работы. 

Женщины, работавшие на предприятиях военной промышленности или обслуживавшие военную промышленность, закреплялись за этими предприятиями на весь период войны. 

Для иллюстрации героического женского труда приведу несколько примеров только из одного народного комиссариата танковой промышленности. 

Группа заводов во главе со Сталинградским тракторным образовала в Поволжье важную базу танкостроения, в частности, на Сормовском заводе в г. Горьком. 

В 1942 году, будучи командиром танка, мне вместе с экипажем довелось прямо в цеху Сормовского танкового завода получать Т-34. На приемку отводилось около двух часов. Срок небольшой, но выявленные недостатки женщины-рабочие с нашей помощью устранили быстро. Они знали боевую машину не хуже нас. Естественно, всю работу, где требовалась физическая сила, мы брали на себя. 

Расписавшись за получение боевой машины, мы направились в Гороховецкие лагеря для проверки оружия в бою, а оттуда – на фронт, под Москву. 

Ленинградский металлический завод до войны выпускал турбины,  а находясь в жесткой блокаде, получил задание ремонтировать бронепоезда, стрелковое вооружение, тяжелые танки КВ и производить корпуса мин, снарядов. В голодном городе не хватало электроэнергии не только в жилых домах, но и на заводах, выпускавших продукцию для фронта. Заводские цеха не отапливались. На металлическом заводе, как и на других промышленных предприятиях, был установлен рабочий режим: 50 минут работать, 10 минут греться у жаровен, которые дымились вблизи станков, рабочих мест. Многих ремонтников приходилось подсаживать на корпуса танков: сами они не могли туда подняться. 

И рядом с мужчинами самоотверженно трудились женщины. 

В моторном отделении работала шестнадцатилетняя Тоня Петрова. Вместе со старшими подругами она ежедневно, днем и ночью, без теплой одежды и на плохом питании, отдавала последние силы на восстановление грозной техники, прибывавшей прямо с поля боя. 

Женским бригадам было непомерно, невыносимо трудно. И для них самый лучший праздник был, когда приходили радостные вести с фронтовых позиций осажденного родного Ленинграда. И надо было видеть их счастливые лица, когда из цеха вышла на фронт после сборки и испытаний первая машина, восстановленная руками женщин, с надписью на башне: «Ленинградские женщины – фронту!». 

В танковую промышленность свой вклад внесли  и женщины Беларуси. Самоотверженно трудились работницы Гомельского завода сельскохозяйственных машин, эвакуированного в г. Курган.

Токарь Акулович вырабатывала за смену по 4—5 норм. Большой славой пользовалась на заводе фронтовая бригада девушек сверловщиц Софьи Половниной. А сама она была лучшей сверловщицей. В день Сталинградской битвы перешла на обслуживание двух станков и уже в первую смену выполнила задание на 200 %. 

Несколько лет назад в Минске проживало несколько женщин, работавших на танковых заводах Урала. О них почти никто не знал, поскольку они вели себя очень скромно, а из жизни уходили незаметно… 

Академик Е.О. Патон, ученый с мировым именем, работавший в годы войны на заводах Урала, связанных с производством бронетанковой техники, дал высокую оценку труду советских женщин. Он писал: «Никогда не забыть мне женщин тех лет. Сотнями они приходили на заводы, часто вместе со своими сыновьями-юношами выполняли самую тяжелую мужскую работу. Стояли часами в очереди за продуктами и воспитывали детей, заменяя им отцов. Не сгибались под тяжестью горя, когда получали похоронки на мужа, сына или брата. Это были настоящие героини трудового фронта, достойные восхищения». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter