В России нашествие белых медведей и амурских тигров

Трутся об ось медведи — вертится Земля

На архипелаге Новая Земля в Архангельской области введен режим чрезвычайной ситуации. Здесь наблюдается нашествие белых медведей, которые нападают на людей и заходят в дома. Разрешения на отстрел не дает Росприроднадзор — как‑никак речь о животных, занесенных в Красную книгу. Специально созданная комиссия на месте должна придумать, как прогнать медведей без применения оружия. Эксперты называют появление зверей в таком количестве в населенных пунктах аномальным. 

ФОТО PBS.TWIMG.COM

Только рядом с поселком Белушья Губа находятся 52 белых медведя, не говоря о тех десяти, что уже бродят по территории. Люди боятся выходить из домов и отпускать детей в школы и садики. Чтобы защититься, возле детских садов устанавливают ограждения. Детей, военнослужащих и работников местных предприятий перевозят на специальном транспорте, территория патрулируется. Но пока что этих мер недостаточно — белые медведи никого не боятся, буквально гоняются за местными жителями. 

Ученые РАН предполагают, что все дело в сезонной миграции (медведи идут с юга на север, где лед устойчивее) и наличии в поселках свалок, где можно найти себе пропитание. В Белушьей Губе уже был случай: самка белого медведя провела поблизости целых 8 месяцев, кормясь с двумя годовалыми медвежатами...

ФОТО SUNHOME.RU

Тем временем массово начали выходить к людям и другие краснокнижники — амурские тигры в Приморье. Нападают на домашний скот, собак. В некоторых населенных пунктах уже практически режим ЧП. Например, в селе Мельничном, где тигры истоптали кладбище и проложили дорожки даже вокруг школы, администрация призвала жителей соблюдать максимальную осторожность и отказаться от прогулок в темное время суток. Из‑за внезапной угрозы закрываются детские секции. В других районах Приморья уже зафиксированы случаи встреч тигров с людьми. До серьезных инцидентов, впрочем, пока не доходило. Скажем, один из зверей, поняв, что спрятаться за сугробом не получится, притворился... деревом. Нашествию амурских тигров дают другое объяснение. Нынешняя зима выдалась во многих районах Приморья необычайно малоснежной. Не исключено, выход животных к цивилизации спровоцирован именно природным фактором — сбились привычные жизненные ритмы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter