Можно ли санкции мирового спорта против России и Беларуси использовать себе во благо?

Трус не играет в хоккей

Каждому известна присказка про стакан, который для оптимиста всегда наполовинуполон, а для пессимиста непременно наполовину пуст. В спорте в связи с тотальным запретом и развешиванием для белорусских и российских атлетов красных флажков, жестко ограничивающих их свободу и право соревноваться на международных турнирах, сейчас происходит нечто очень похожее.


Паникеры, нытики и те, кто привык лишь срубать со спорта невероятные барыши, заныли и заплакали, видя ситуацию исключительно в мрачных тонах и прогнозируя полный крах и абсолютный капут: гипс снимают, клиент уезжает. Другие, наоборот, считают сложившийся момент крайне перспективным для того, чтобы изменить далекую от идеала и справедливости продолжительное время существовавшую систему спортивных координат, перенастроить ее, а быть может, даже полностью переделать. Для них сейчас наступило время больших возможностей. Ну а третьи, те, что из числа реалистов, воспринимают мир трезво и деловито. Они видят проблему и пытаются ее решить — конструктивно и без потерь, обернуть санкции во благо. Сделать так, чтобы как в том фильме: тот, кто нам мешает, он нам и поможет.


На днях в Москве состоялась примечательная встреча: представители спортивных ведомств Беларуси и России обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. На повестке дня было выстраивание общего календаря соревнований и определение дальнейших действий по видам спорта в ближайшей перспективе. Белорусскую делегацию возглавлял заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля, вместе с которым с российскими коллегами общались руководители федераций по различным видам спорта. Второй раунд диалога состоится на следующей неделе во время совместного заседания коллегий двух спортивных ведомств в Минске. Обсудить действительно есть что: буквально каждый день приходят новости об очередном беспределе чиновников, продолжающих резать по живому и исключать Россию и Беларусь из числа участников мировой спортивной жизни — от футбола и хоккея до легкой атлетики и современного пятиборья. Одно из сильнейших европейских футбольных первенств — российская Премьер-Лига — тоже намерено меняться, чтобы сохранить уровень и статус-кво. 22 марта на общее совещание соберутся главы всех клубов РПЛ, чтобы решить, как жить дальше. В числе предполагаемых вариантов значатся расширение лиги до 18 команд, введение потолка зарплат, возвращение к системе розыгрыша «весна — осень». Кто знает, возможно, будет затронута и тема введения в Премьер-Лигу белорусского клуба. Во всяком случае, заместитель главы Белорусской федерации футбола Юрий Вергейчик на встрече в Москве присутствовал и наверняка почву на сей счет прозондировал. Чего скрывать: было бы весьма интересно вновь увидеть белорусский клуб (скажем, минское «Динамо» — благо арена и инфраструктура позволяют) в числе участников российского первенства и наблюдать за матчами команды против «Спартака», «Зенита», ЦСКА, «Краснодара» и других представителей российской элиты.

Если это возможно в хоккее, где уже много лет существует КХЛ, то почему бы не объединиться в футболе? К слову, ледовые вопросы на встрече в Москве тоже активно обсуждались. Так, например, была рассмотрена возможность участия в КХЛ второго белорусского клуба, заявка команд из Беларуси в чемпионаты ВХЛ и МХЛ. В ближайшее время все эти позиции будут более четко проработаны на встречах представителей нашей Федерации хоккея с коллегами из России. Глава ФХРБ Александр Богданович для журналистов «Спорт-Экспресса» так прокомментировал итоги визита в Москву: «Нужно отметить, что встреча прошла в очень конструктивном ключе, ведь оба министерства понимают необходимость дальнейшей интеграции для обеспечения качественной подготовки наших спортсменов. В последние годы мы видим качественную работу клубов по воспитанию талантливой молодежи, которая уже успешно выступает на уровне КХЛ и национальных сборных. Необходимо сохранить баланс для того, чтобы спортсмены и тренеры клубов Беларуси продолжили готовить качественный резерв и показывать конкурентную борьбу в будущем. Пока решения не приняты, обсуждение продолжится».

Вопрос действительно непростой, сопряженный со множеством определенных юридических и организационных проблем, но сама жизнь требует от спортивной общественности оперативных и смелых решений. Не стоит забывать, что наш хоккей имеет все шансы оказаться в изоляции. И как долго она продлится, вряд ли кто-то сейчас спрогнозирует. Сборные Беларуси и России уже отстранили от участия в чемпионате мира, который пройдет в мае в Финляндии: ИИХФ приостановила членство наших стран в международной федерации и лишила права на участие во всех международных турнирах. Выкинули россиян и из Евротура, где их место отдали Швейцарии. Как видим, спортивный мир закусил удила и клацает зубами, не замечая, что этими решениями вредит не только нам, но в той же мере и себе. А также, конечно, всем болельщикам в здравом уме, которых лишают не только возможности наблюдать за честной борьбой, но и отменного зрелища: вряд ли ЧМ-2022 стал сильнее после того, как место звездных россиян заняли посредственные австрийцы.



Что касается второй команды Беларуси в КХЛ, то разговоры эти не новы — такие варианты рассматривались и ранее. В нынешней ситуации подобный поворот событий тоже совсем не выглядит фантастикой: уровню лиги соответствуют «Чижовка-Арена» и дворец в Бобруйске, а достойных игроков, способных на равных сражаться с любым соперником, у нас нынче немало. Это вполне наглядно демонстрирует плей-офф экстралиги, где завершается первый раунд. Выход в полуфинал уже обеспечили себе жлобинский «Металлург» и солигорский «Шахтер», уверенно победившие в серии «Динамо-Молодечно» и «Витебск». Хорошо смотрится «Юность», есть достойные кандидаты для выступления в КХЛ в «Гомеле» и «Немане». Да и в новополоцком «Химике», который дал настоящий бой «Юности», парни отнюдь не промах. Для них это ведь тоже дополнительный шанс и новые возможности.

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter