Труппа патриотов в оранжевых костюмах

Бредовые идеи порой подозрительно быстро овладевают массами Известный американский эксперимент: показывают квадрат, но десять человек, один за другим, уверяют, что это треугольник. И когда очередь доходит до тебя, ты, поверив в их коллективный разум, завороженно вторишь: «Треугольник...» Да и задолго до всяких научных экспериментов сей нехитрый трюк ярко и лаконично описал Андерсен в сказке «Голый король».

Инструменты
Нечто похожее происходит с нами со времен перестройки. Вспомним несколько примеров оболванивания. Сколько тогда твердили, что наша земля никому не нужна! «Да кто ее купит? Даром – и то не возьмут!..» И люди, как эхо, повторяли: «Кому она нужна?» И, отождествляя себя с землей, добавляли для усиления эффекта: «Кому мы нужны? – Никому!»
Последнее – чистая правда. Мы действительно никому не нужны. В особенности тем, кто хочет завладеть землей, которая в реальности оказалась настолько желанной, что закон о ее продаже (в том числе иностранцам) продавливался силой, невзирая ни на какие протесты оппозиции.
Завершился этот первый этап массового помрачения кровавой трагедией в Москве – расстрелом защитников парламента в 1993 году.
Следующая волна информационной накачки пошла в период первой чеченской войны. Тогда тоже возникало впечатление, что люди стали сами не свои. Они с каким-то необъяснимым упоением пересказывали телегазетную ложь о хилых, трусливых и жестоких «федералах» (то есть о наших российских солдатах), которым никогда не одолеть «свободолюбивых повстанцев», «рыцарей» Кавказа – так, если вы помните, тогда величали чеченских бандитов. И вообще, хватит называть Чечней свободную Ичкерию!
Перелом в отношении к чеченской войне наметился с приходом к власти В.В. Путина и его знаменитым заявлением «будем мочить в сортире». Заявлением, которое ему до сих пор не могут простить либеральные журналисты и их заметно поредевшая аудитория.
И вот сейчас снова ощущаешь во рту знакомый привкус наживки.  Куда ни придешь, везде словно прокручивают одну и ту же пленку. Дескать, в стране революционная ситуация, мы на пороге революции, народ голодает, изнемогает от реформ, люто ненавидит власть, государства уже нет.
В общем, революция неизбежна.
Это уже третья волна…
Инсценировки
На самом деле революцией и впрямь в стране попахивает. Но не потому, что она объективно созрела, а потому что ее наметили. Некий политический переворот, этакое реалити-шоу, когда у зрителей складывается полное впечатление, что они видят настоящую жизнь, а потом выясняется, что им показали срежиссированный спектакль.
В «оранжевых» революциях все – инсценировка. Никаких реальных социальных целей не ставится, хотя разговоров о «восстановлении порядка и справедливости» очень много. Никакой по-настоящему революционной ситуации, когда значительные массы людей готовы пожертвовать жизнью, сражаясь за свои идеалы, нет. Говорится одно, задачи преследуются совершенно другие.
Но при этом создаются подобия: подобие борьбы, подобие стихийного народного восстания, подобие самого революционного народа. Уже появились исследования, описывающие, как с помощью новых политических и психологических технологий происходит создание на время выборов искусственного «народа». Организуется толпа, и ей не просто чисто внешне придается статус народа, но она действительно приобретает на какое-то время самосознание народа. Потом, когда дело сделано, толпа распускается. Искусственно созданный «народ» исчезает.
Иными словами, «оранжевое» шоу – это широкомасштабная политическая манипуляция, основная задача которой – воздействие на сознание большой массы людей. Когда же люди осознают, что их одурачили, дело уже сделано.
Действующие лица и исполнители
Кто же может принять участие в российской «оранжевой» постановке? В основном, считают эксперты, ей будут подыгрывать крупный капитал, либеральная интеллигенция и молодежь. Прежде всего студенчество, тяготеющее к массовым сборищам с радикальным антигосударственническим антуражем. Опыт Украины показал, что собрать огромную толпу молодежи, не занимающейся физическим трудом, довольно легко.
В России, однако, судя по всему, предпринимаются попытки привлечь к «оранжевому» шоу не только прозападно настроенных либералов, но и патриотов. В том числе православных. И это немудрено, так как  либеральная карта, которая стала козырной на Украине, у нас была отыграна во время августовского путча 1991-го, когда сбитая с толку интеллигенция ринулась «защищать демократию». И во время трагедии 1993-го, когда большинство людей считало, что «красно-коричневые» действительно пытались взять реванш и вернуть страну к тоталитаризму.
И вот депутат Государственной думы, активист фракции «Родина» А.Н. Савельев торжественно объявляет, что партия «Родина» призвала к социальной революции. Нет, конечно, не к «оранжевой», а к своей, хорошей. Народной и справедливой. А то ведь мы, как с горечью отметил Савельев, впадаем в «новый застой».
Постараемся выделить сухой остаток. Депутат призывает людей к заведомо проигрышному бунту. Причем проигрыш приведет к распаду России, и депутат это прекрасно понимает. Вдобавок его революционные призывы начинают раздаваться как раз в момент подготовки «оранжевой» революции, с успехом обкатанной уже в нескольких странах.
Очень легко себе представить, как в разгар «оранжевой» революции по телевидению будут показывать таких пылких патриотов и кричать о «русском православном фашизме». А простые граждане легко произведут в уме тоже очень простые подсчеты и сообразят, как высок шанс у их семей оказаться в числе 10-20 миллионов запланированных жертв «русского фашизма». И тогда они безоговорочно поддержат ввод в Россию освободителей в голубых касках и натовских нашивках. Да еще встретят их цветами.
В 1993-м именно эти подлые приемы послужили оправданием расстрела Белого дома и отпугнули тысячи вполне приличных людей, которые нисколько не сочувствовали Ельцину, но не могли сочувствовать и парламентариям, поскольку их защищали баркашовцы со свастикой на рукаве и характерным для гитлеровцев приветственным жестом прямо в объектив телекамер. А спустя непродолжительное время после расстрела парламента Баркашов, целый и невредимый, получил офис неподалеку от Кремля. Тогда как многие из погибших не получили даже могилы, потому что их трупы тайно вывозились из Москвы и сжигались.
Да, западные сценаристы не напрягаются, выдумывая свежий сюжет, если можно обновить спектакль с помощью новых исполнителей...
Некоторые аналитики подмечают почти текстуальное совпадение речей «оранжевых» Саакашвили и Ющенко и наших революционер-патриотов. Многие видели по телевидению, как тогдашний глава «Родины» Дмитрий Рогозин приехал поздравлять Ющенко с победой и многозначительно щеголял в оранжевом шарфе. А через полгода после «оранжевого» теледемарша жители ряда районов Москвы обнаружили на дверях своих подъездов ярко-оранжевые листовки с портретом Че Гевары, революционными призывами и подписью молодежного движения «Родина».
Что для России «оранжевая» революция означает полный крах, в этом сходятся все мало-мальски здравомыслящие люди. Ясно, что наши любители драйва, сбросив оранжевое тряпье, со свойственной им беспечностью отправятся пить водочку в театральный буфет.
А раненной насмерть окажется страна.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter