Трудяга из Баринаса

Встреча президента Уго Чавеса с белорусской делегацией во главе с первым заместителем Премьер–министра...

Встреча президента Уго Чавеса с белорусской делегацией во главе с первым заместителем Премьер–министра Владимиром Семашко заняла важное место в субботнем выпуске новостей венесуэльского телевидения. В штате Баринас намечен пуск первого совместного завода по производству тракторов «Беларус». А такие события в этой стране, идущей по пути политической и экономической самостоятельности, достойны прайм–тайма.


Не случайно мировые информационные агентства цитируют высказывание главы Венесуэлы, в котором он с похвалой отозвался о политике Президента Беларуси и сказал, что Александру Лукашенко «удалось выстроить собственную модель после достойного сожаления провала советского проекта».


Венесуэльцы так же, как и белорусы, хотят создавать рабочие места у себя дома, выпускать собственную продукцию и вообще быть хозяевами в своей стране... Беларусь как раз и предлагает комплексную стратегию, которая включает не только производство, но и сервисные центры, и приспособление конструкторских решений под местные условия.


«Таким образом, — прокомментировал это событие в разговоре со мной пресс–секретарь МИД Андрей Савиных, — мы для себя решаем задачу проникновения на рынок всей Латинской Америки. Ведь произведенная на совместном предприятии, это будет уже местная техника, продаваемая без всяких ограничений».


Целью визита нашей делегации как раз и было инспектирование объектов белорусско–венесуэльского взаимодействия — заводов по производству грузовых автомобилей, тракторов, дорожно–строительной техники, строительных материалов, жилья, возводимого с помощью наших специалистов агрогородка...


Политическая воля руководителей государств, конкретные договоренности, достигнутые Александром Лукашенко и Уго Чавесом, открыли дорогу на рынок Латинской Америки. «Беларус» первым проложил на ней устойчивую колею.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter