Общество занято очередным этапом саморазвития. А его «невероятная» часть очевидно деградирует

Труды и заботы

А кто-то еще помнит, как наши «уцекачы» ратовали за изменение Конституции? Тяжко возлагая на себя эту прямо-таки неподъемную задачу? С которой они, только дайте им волю, непременно справятся?

И вот объявлено, назначено и готовится Всебелорусское собрание, где изменения и собираются всенародно обсудить. Есть хоть одно толковое – сформулированное, опубликованное – предложение от так называемой «оппозиции»? Нету. А что есть?

Кто-то сделал на коленке очередной сайт и предлагает там и избираться, и голосовать, и обсуждать, и дискутировать – в общем, жить там, на частном сайте, всем белорусам и предлагает.

Другой злобно грозится переписать делегатов и внести в очередной свой список. В запале забывая о том, что если все 2700 только плюнут в его сторону, он просто утонет.

Вообще, создается впечатление, что темы важнее, чем собака Президента, у наших «невероятных» больше нет. Не унылые же дворовые хождения обсуждать – там обсуждать нечего, можно только сочувствовать.

И злобно щериться в ответ на любые новости о вовсю готовящемся Собрании, вплоть до излития желчи даже на предложения Православной церкви. Казалось бы, как пишут даже телеграм-каналы, всего-то и «надо 10% подписей жителей района собрать»… и вот тут читайте внимательно: «Но 10% подписей, мне кажется, собрать нереально… в Минске, может быть, где-то еще как-то и можно, но по всем районам Беларуси, чтобы хоть какое-то значительное число делегатов выдвинуть, – нереально. Мне кажется, нам туда не попасть, к сожалению».

Это пишет своим интернет-активист, невероятный змагар, упорный протестун. Он-то «реально» знает, что нету никаких «миллионов», что и 10% не собрать, даже среди марширующих по выходным… Вот и остается злобно лаять вслед уже очевидно уходящему вперед каравану.

И тешить себя надеждой, как это делает Франак Вячорка, будто теребя резинку под казенным аквапарковским халатом: «Массовые марши вернутся спустя несколько недель, вот только потеплеет», «Мы это обсуждали давным-давно, может, даже и 25 марта». Но есть и резервные даты, это я для Франака: начало мая, начало июля, потом будет осень, можно тогда… или уже на Дзяды… коляды следующего года опять же.

«Мы вскоре поможем и средствами связи, – все обещают и обещают вячорки. – Для этого мы активно работаем с иностранными правительствами». Сразу имеем несколько составов преступлений: контрабанда – раз. А как еще доставить «средства связи» с варшавской виллы?

Коллаборационизм – два. Ну, к этому бчб-нутым не привыкать.

И попытка изменения государственного строя Беларуси с помощью «иностранных правительств». Может, спадарство даже видит себя во главе очередной Антанты… или хотя бы в ее обозе.

Как того Гуайдо, который для ЕС больше «не временный президент Венесуэлы», а всего лишь «видный деятель оппозиции». «Видный» – это плавный вербальный переход к последующим «заметный», «бывший» и «кто это».

Потому гулко, как в бассейне «Ра-туй-це!», звучит крик вячорак: «Можем ли мы противостоять? Можем! Если будем распространять объективную информацию с таких ресурсов, как «Белсат», «Наша Ніва», «Радио Свабода», «Еврорадио», TUT.BY, KYKY – всех тех, кто проверяет информацию перед публикацией». Перечислив ну вот просто всех, кто не только не проверяет информацию. Не только ежедневно делает из объективной фейковую. Кто существует на чужие – западные – деньги. И является, по сути, инструментом информационной войны против Беларуси.

Этаким с удовольствием предоставляющим собой пользоваться инструментом. С вывеской над публичным порталом типа: «Мадам Чернявская и задорные тутбайки ждут вас, господа! Торопитесь!»

Вот они и гоняют фейки и желчь по кругу, от одного к другому. Вместо того, чтобы хоть как-то хоть что-то попытаться сформулировать и предложить своему народу.

В чем белорусы, если уж честно, уже и не нуждаются. Свою Конституцию мы уж как-нибудь сумеем обсудить и без цепкальных гуайдих и лохушистых вячорак, в этом как-то даже неловко и сомневаться. Уж простите, накипело.   

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter