Трудовые пенсии увеличиваются в Беларуси с 1 июля

С 1 июля в Беларуси вырастут все трудовые пенсии — по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Перерасчет производится в соответствии с указом Президента № 232 "О повышении пенсий", пишет БЕЛТА.

Перерасчет трудовых пенсий произведут путем корректировки фактического заработка пенсионера исходя из средней зарплаты, примененной при предыдущем пересчете пенсий, с ее увеличением на 6%.



— Таким образом, средний размер пенсии по возрасту за июль составит 470,6 рубля и вырастет на 5,2% по сравнению с июнем текущего года (447,5 рубля) и на 12,5%  по сравнению с июлем прошлого года (418,4 рубля)", — отметили в Минтруда.

Перерасчет пенсий в июле будет произведен более чем 2,4 млн человек. На выплату пенсий в 2020 году будет выделено свыше 13,4 млрд рублей, в том числе на перерасчет по данному указу — 335 млн рублей.

В Министерстве труда и социальной защиты отметили, что размер повышения пенсии у каждого гражданина будет свой, так как зависит от стажа и заработной платы до выхода на пенсию.

Размеры надбавок, повышений и доплат к пенсиям, а также социальных пенсий в июле не корректируются. Речь идет о доплатах лицам старше 75 лет, надбавках на уход инвалидам I группы и лицам старше 80 лет, повышениях Героям Беларуси, Героям Советского Союза, инвалидам и участникам войны, почетным донорам, другим категориям граждан. Повышение этих выплат, соответствующее росту бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), было в феврале (на 3,5%) и в мае (на 2,9%), следующее планируется в августе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter