Трудовые мозоли украшают дачника

Нет, что ни говорите, а все же хорошо, что праздники наконец закончились.
Нет, что ни говорите, а все же хорошо, что праздники наконец закончились. Еще чуть-чуть, и самые одержимые дачники просто бы погибли на своих грядках.

Между прочим, ничего смешного: истосковавшись за неторопливую зиму по теплу и зелени, в мае народ начинает неистово вкалывать на пригородных сотках.

Что на них в итоге вырастет - большой вопрос. Зато обострение радикулита, боли в спине, мозоли и бессонница от физического переутомления большинству сезонных садоводов-огородников гарантированы. Резкая смена образа жизни - с размеренного на чересчур активный, - сами понимаете, бесследно не проходит. Оно, конечно, нелегко умерить вырвавшийся на простор плодово-овощной энтузиазм, но тем не менее именно это я и призываю вас сделать. Чтобы потом не было мучительно больно. В прямом и в переносном смысле.

Иду на рекорд!

Ничего не поделаешь: весна - это не только прекрасная пора года, но и время, когда обостряются хронические заболевания. Чтобы не испортить себе лучшие дачные деньки, об этом не стоит думать постоянно, но и игнорировать, пытаясь все везде успеть, неразумно. Потому что головокружение бывает не только от успеха, но и от чрезмерной физической нагрузки на не особо тренированный организм.

А как же его, спрашивается, не нагружать, ежели соседи уже все вскопали-засеяли (и, кажется, уже чуть не первый урожай собрали), а у тебя еще и половины работ не сделано? Опять же дом после зимы в порядок привести нужно... Но, стремясь переделать одним махом все работы, да чтоб не хуже, чем у соседей было, не лишне и к собственному организму прислушаться. Сердцебиение, боли за грудиной, повышение давления - это сигналы о том, что с нагрузкой он не справляется. На даче, как в спорте, нагрузки следует увеличивать постепенно. Рекорды тут, мягко говоря, неуместны, потому что чреваты серьезными последствиями. Если даже после работы в щадящем режиме тело ломит от усталости, вернувшись с дачи домой, примите теплую ванну, добавив в воду "расслабляющую" пену и несколько капель эфирного масла ромашки или лаванды (продается в аптеках). Чувство разбитости снимает ножная ванна с хвойным экстрактом, горчичным порошком или настоем мяты, конопли и бузины. После нее нужно надеть толстые шерстяные носки и полежать. После дачных "трудодней" у многих нет сил даже на ванну. Тогда позаботьтесь о том, чтобы в холодильнике всегда были кубики льда с экстрактом мяты - ими можно протирать не только лицо, но и "гудящие" ноги.

Дали о себе знать суставы? Есть и на них ванна. Нужно залить кипятком свежесрубленные еловые ветки. Пусть постоят полчаса. А после минут 30 подержите в настое температурой 37 - 38о ноги или руки. Затем укутайте потеплее больное место и полежите не меньше часа.

Вес взят?

Радикулит, однако, не дремлет. А если и дремлет, то аккурат на даче просыпается. Вы каждый раз удивляетесь, дескать, до чего ж не вовремя! Только удивительного тут ничего нет: работа на любимых грядках, неподъемные сумки с продуктами, которые вы тащите на дачу, - серьезный напряг для вашей больной спины. Уважьте ее, чередуя любые мышечные усилия с расслаблением, и она уважит вас. И купите наконец рюкзак или сумку на колесиках!

О том, как правильно поднимать тяжелые предметы, писано-переписано. Но, думается, есть смысл напомнить: брать вес нужно, как штангисты, - прижать его к телу, а не нести на вытянутых руках. Чтобы поднять или поставить на место тяжелый предмет, не наклоняйтесь - присядьте на корточки. Кстати, грядки тоже лучше пропалывать, не наклоняясь. Как иначе? Ну, например, на коленях или... сидя на невысокой скамеечке. Ой, да какая вам разница, что соседи скажут! Главное, чтоб вас радикулит не разбил прямо посреди огорода.

Но уж коли не убереглись, не геройствуйте, принимайте меры и... горчичные ванны: теплой водой разведите 250 - 400 граммов горчичного порошка до состояния жидкой кашицы. Кашицу растирайте до тех пор, пока не появится резкий характерный запах. Затем вылейте массу в ванну и хорошо перемешайте. Температура воды должна быть не выше 35 - 36 градусов. После ванны ополоснитесь под теплым душем и закутайтесь в одеяло.

Занозистый сезон

Ни один дачный вояж не обходится без мелких травм. Осокой порезаться - раз плюнуть. Тяпку на ногу уронить - да сколько раз! Вывихи, подвывихи вообще привычное дело. Но если растянутые связки и т.п. лечатся покоем, то слегка поранившись, необходимо срочно действовать. Мелкие ранки чреваты серьезными последствиями вроде панариция (гнойного воспаления ногтевой сумки) - бича всех дачников. Так что бросьте все и скоренько промойте ранку чистой водой, заваркой чая или водкой, а затем смажьте зеленкой или йодом. Если "процесс" таки пошел дальше, не паникуйте. С кожным панарицием можно справиться и самому: вскрыть прокипяченными ножницами гнойник, удалить чистой марлевой салфеткой гной, а ранку промыть водкой или спиртом, чтобы гноя там не осталось ни грамма. Края раны обработайте йодом или зеленкой и - под повязку. А вот если на следующий день палец болит сильнее, чем вчера, тогда караул! - бегом к хирургам. Это уже подкожный панариций, который самостоятельно лечить категорически не советую.

Немало неприятностей способен причинить и банально застрявший под кожей малюсенький кусочек дерева или стекла, так что вытаскивайте его оттуда как можно скорее. Если заноза сидит слишком глубоко, в течение дня делайте ей теплую примочку из хлеба, а на ночь намажьте это место медом (чтоб легче вышла) и залепите лейкопластырем. Покончив с занозой, выжмите из ранки немного крови и тщательно смажьте йодом.

А сердцу хочется покоя...

Большинство заядлых дачников - люди уже немолодые. В электричке один нитроглицерин глотает, другой валидол сосет, а едва до вожделенных соток доберутся - куда только хвори подевались? Да никуда, тут они, все при вас. И с этим придется считаться. Если сердце барахлит, ваша первейшая задача не терять самоконтроль. Прописанные врачом лекарства всегда должны быть под рукой. Не рвитесь в передовики родного садоводства, через каждые 10 - 15 минут работы делайте небольшой перерыв на отдых. Старайтесь копать-полоть, не опуская голову вниз. Время от времени машите руками 3 - 4 минутки: стоя, вдох и взмах, на выдохе медленно опустите руки.

Наступите на любимую мозоль

Какой дачник без трудовых мозолей! Вот они, совсем, можно сказать, свеженькие... И не гордиться ими почему-то хочется, а избавиться поскорее. Значит так, прокалывать эти болезненные водянистые пузырьки ни в коем случае нельзя - туда могут попасть микробы. Те, что прорвались сами, нужно промыть теплой водой с мылом и прижечь йодом или зеленкой. А еще на "новоиспеченные" мозоли на ночь прикладывают тщательно промытый лист подорожника или истолченные свежие цветки календулы. Закрепляют это лекарство пластырем или бинтом. На следующий день при необходимости повязку заменить. Снимают боль и способствуют заживлению стручки зеленого гороха или бобов, а также свежие листья конского щавеля или рябины. Стручки нужно хорошенько пожевать, а кашицу положить на мозоль. (Листья не жуют, а моют, сушат и пропускают через мясорубку.)

Работа до... тошноты

Отравиться на даче проще простого: пожевали чего-нибудь прямо с грядки, руки после трудов праведных плохо вымыли - и за бутерброд, водички из незнакомого колодца хлебнули. Организм, между прочим, этого не любит. И не преминет вам об этом заявить. Весенне-летняя диарея - кто ж не знаком с этой сезонной напастью. Не хватайтесь тут же за сильнодействующие препараты, воспользуйтесь дедовским методом: голодная диета и ударные дозы активированного угля (2 - 3 столовые ложки на стакан воды). А если состояние заметно не улучшается, ваше место не на даче, а в кабинете врача.

Любимая еда комаров

Угадайте с трех раз. Конечно - горожанин за городом. Бороться с полчищами этих кровопийц решительно невозможно. Остается лишь терпеливо смазывать укусы слабым раствором соды, настойкой прополиса или соком одуванчика, чтоб быстрей прошли. А вот "поцелуи" пчел и ос нередко вызывают сильную аллергию. Став их жертвой, постарайтесь сразу же вынуть жало, промыть ранку с мылом и приложить к месту укуса лед или разрезанную луковицу. Чувствуете, что этим дело не закончится? Примите антигистаминный препарат и пейте побольше жидкости, чтобы вывести из организма токсины.

Лекарства с грядки

- Найти управу на радикулит поможет очень простое, но от этого не менее действенное средство. Нужно утром собрать молодые березовые листочки вместе с капельками росы, положить их в полотняный (по размеру поясницы) мешочек и привязать его на ночь шерстяным шарфом.

- Семена укропа хороши при стенокардии: чайную ложку семян залить 1,5 стакана кипятка, настоять 1 час. Пить по полстакана трижды в день.

- Давление снижают петрушка, картофельный отвар (4 - 5 клубней варить 15 минут в 0,5 л воды; пить по 1/2 стакана каждый день), сок молодых листьев салата (пить 3 раза в день по 2 чайные ложки), отвар из коры рябины. Если есть мед, можно приготовить такое лекарство: взять по 1 стакану меда, сока свеклы, моркови и хрена, выжать сок 1 лимона, все хорошо перемешать. Пить по 1 ст. ложке за час до или через 2 - 3 часа после еды 3 раза в день. Смесь нужно хранить в стеклянной банке с плотной крышкой в прохладном месте.

- Сок зеленого лука и листья петрушки эффективны при пчелиных, комариных укусах. Можно ли заставить их облетать вас стороной? Оказывается, можно. Летающие кровопийцы не любят запаха мелиссы и сока подорожника.

- При отложении солей помогает отвар из измельченных корней петрушки, пастернака, сельдерея, чеснока с добавлением сока лимона. 2 десертные ложки смеси залить 2 стаканами воды, прокипятить. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

- Завалявшаяся в подвале прошлогодняя картошка - действенное средство в борьбе с мозолями. Сырой картофель промыть, очистить от кожуры и натереть на терке. Кашицу положить на сложенную в несколько слоев марлю, приложить к мозоли, закрепив бинтом или пластырем. А если к 1/2 стакана кашицы добавить чайную ложку меда, получится эффективное средство при ожогах. Смесь положить на кусок бинта или марлевую салфетку слоем в 1 см, приложить к пораженному участку кожи, обмотать бинтом и держать не менее 2 часов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter