Подводные камни на рынке труда

Трудовые истории одного города

Мало в жизни вещей столь же важных, как хорошая работа. Отсюда и особое внимание рынку труда, на которое он, если судить по сухим цифрам статистики, начинает активно реагировать. После некоторого всплеска зимой официальная безработица падает уже третий месяц подряд. На 1 августа, как отчиталось Минтруда и соцзащиты, в стране нуждались в помощи с трудоустройством 44,9 тысячи человек. Даже на 1,7 тысячи меньше, чем годом ранее. В Минске и Гомельской области безработных уже меньше, чем заявленных вакансий. Однако не убаюкивают ли нас красивыми цифрами? Как обстоят дела на местах? В поисках ответа «СБ» отправилась в Хойники. Маршрут выбран не случайно. Весной в редакционной почте была анонимка о бедственном положении Хойникского ремзавода, работникам задерживали зарплату.

Дворники в белых халатах


Очевидно, не только нас с фотокорреспондентом, но и любого приезжающего в город удивит редкая чистота хойникских улиц. Ни одной случайно брошенной бумажки, окурка. Почти стерильные тротуары. Секрет феномена открылся просто. Утром, направляясь в райисполком, на противоположной от гостиницы стороне улицы увидела дворников... в белых халатах и костюмах.



— У вас всегда дворники в такой спецодежде? — поинтересовалась у уборщика без униформы, который также подметал газон поблизости.

— Это не дворники, а санстанция. Сегодня четверг, по распоряжению председателя райисполкома — единый санитарный день. Каждая организация убирает закрепленную за ней территорию. Мы — связисты. А дальше — почтальоны, — собеседник махнул рукой вдоль улицы Советской, на которой расположена часть районных административных зданий. У районного узла почтовой связи женщины в синей спецформе заботливо пололи грядки. В отличие от недовольных «дворников» с метлами «уборщицы» пребывали в хорошем настроении. По их словам, каждое утро четверга 30 — 40 минут рабочего времени уходит на наведение порядка: «Это же наш город, он должен быть красивым!» Заместитель председателя Хойникского райисполкома Елена Ивкова тоже удивилась нашему вниманию к организации уборки улиц: «На дворников в бюджете денег нет, район дотационный на 65%, даже если безработных привлечь, им надо будет платить».

Ноу–хау можно брать на вооружение. Секрет чистоты: кто сам убирает, тот не сорит.

Я поведу тебя в музей



Районная статистика по рынку труда в Хойникском районе обнадеживающая. 141 безработный числился в службе занятости на 1 января, 1,7% к экономически активному населению. Сейчас осталось 115 на 124 заявленные вакансии. Навскидку обычная картина. Требуются: агрономы, зоотехники, инженеры, электросварщики, животноводы, токари, швеи. А ищут работу: бухгалтеры, уборщицы, продавцы, слесари. Желания не совпадают с возможностями? Посмотрим. Например, 9 вакансий есть на местном ремонтном заводе коммунальной собственности. Основная его деятельность — ремонт двигателей советских грузовиков ГАЗ, УАЗ и коробок передач. Идем знакомиться с предлагаемым фронтом работ. То, что на проходной разминулись с группой рабочих с лопатами и метлами, не впечатлило. «До обеда работали в цехе, сейчас идут чистить улицу Карла Маркса», — прокомментировал отток кадров заместитель директора по коммерческим вопросам Сергей Канунов. В итоге цех, где должны ремонтироваться двигатели, скорее напоминал музей. Во–первых, продукция соответствующая. Год–два и советские двигатели станут абсолютным раритетом. Спрос на них сокращается в десятки раз каждый год. Во вторых, ремонтировать тут нечего. На всем огромном пространстве, построенном по масштабам СССР в 1958 году, где–то в углу с двигателем возился один рабочий. С начала месяца на восстановление поступило 5 агрегатов, признался зам по коммерции. В качестве спасения завод осваивает выпуск запчастей к почвообрабатывающей технике, пригнали трактор «Кировец» и опрыскиватель на сварку. Исполняющий обязанности директора Анатолий Стишенок рисует грандиозные планы. Но цифры — вещь упрямая. За полугодие коллектив из 62 человек выпустил продукции на 195 тысяч деноминированных рублей, на 100 тысяч меньше, чем годом ранее. Падение в объемах — минус 35%. По 500 с хвостиком рублей продукции на каждого трудящегося. При зарплате 336 рублей. Завод съедает сам себя, превращаясь в собес. На двух рабочих, занятых в основном производстве, приходится по управленцу. Четыре инженера, 3 бухгалтера, два экономиста, специалист по охране труда, юрист, начальник цеха, специалист по кадрам, мастера, начальник охраны, 4 охранника, старший кладовщик... Текучесть кадров: с начала года на 21 принятого 29 уволенных. Итог: за счет огромных накладных расходов продукция дорожает, а качество ее, наоборот, падает, рекламации, неповеренный инструмент. Вы бы пожелали устроиться на такое предприятие?


А что касается благополучной статистики по рынку труда, так ведь уже минули полгода, в течение которого неработающим гражданам надо было подтвердить свою официальную занятость, чтобы не платить сбор в бюджет. Предприимчивые нашли выход. Регистрируются, трудоустраиваются на некоторое время, увольняются и приходят снова. До 1 августа в Хойникском районе около 100 человек прошли как минимум один такой цикл. А сейчас даже этим можно не заморачиваться. Стоял на бирже, значит, претензий у налоговой нет. Кстати, в районе нашлось только три тунеядца.

То ли завод, то ли видение


Не смогла уточнить, не требуются ли рабочие руки в филиал «Торфобрикетный завод «Хойникский» РПУП «Гомельоблгаз». Встретили нас, как незваных гостей. Предприятие, прошедшее модернизацию в 2008 — 2010 годах по программе развития торфобрикетной промышленности, с января 2014 года стоит. Однако сюда на работу исправно ходят 46 человек, 34 рабочих и 15 управленцев. Охраняют оборудование. Приводят в порядок территорию. Защищают в жару от возгорания поля разработки ископаемого. Средняя зарплата — 352 рубля. Все попытки выяснить, за чей счет «банкет», потерпели фиаско. Могу лишь предположить: не сидят ли затраты в себестоимости газа? Помнится, когда рабочая группа при госконтроле несколько лет назад изучала структуру себестоимости обслуживания жилья, немало подобных предприятий–фантомов обнаружила. Их за свой счет содержали предприятия ЖКХ. А о перспективах заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Валерий Ковалев сказал: «Торфяной брикет предприятие в Хойниках выпускать больше не будет — в связи с потеплением и газификацией спроса нет, — но займется добычей фрезерного торфа для сжигания на Мозырской ТЭЦ». Правда, не уточнил когда. Идея использовать торф для получения тепла витает вокруг хойникского торфобрикетного давно. Но район не простой — пострадавший от аварии на ЧАЭС. По заключению Минприроды, верхние пласты торфа до 1,5 метра заражены радиоактивным стронцием. Использовать нижние слои теоретически можно, вопрос только, в какую сумму обойдется утилизация верхних, а следовательно, и полученное в результате тепло...


Между тем в Хойникском районе произошло весьма обнадеживающее событие. Впервые за много лет рождаемость превысила смертность. За полугодие коренных жителей Хойников прибавилось на 181 человека. Новым белорусам и прежде всего их родителям сегодня крайне нужны эффективные, хорошо оплачиваемые рабочие места. Но никаких новых идей, кроме «вся надежда на малый и средний бизнес», в исполкоме услышать не удалось.

Из первых уст

Елена Ивкова, заместитель председателя Хойникского райисполкома:

— Цех по ремонту двигателей на ремзаводе практически стоит. У предприятия образовалась дебиторская задолженность почти на 2 миллиарда неденоминированных рублей. Сельхозпредприятия, агросервисы берут продукцию и не платят. Из того, что было в советское время, ничего не осталось. Найдите нам инвестора, готовы за любого уцепиться. Кого ни приглашали, кого ни приводили, никто не откликнулся. При этом зарплату не задерживаем. Отдаем вовремя. Людей на улицу не выгнали.

Анатолий Стишенок, исполняющий обязанности директора КПУП «Хойникский ремзавод»:

— Надеемся, что объемы производства нам будет давать механический цех. Освоена новая продукция, на технику, которая дискует почву, производим мехобработку запчастей. Расходники на эту технику изнашиваются за сезон. Большие предприятия не успевают с производством таких запчастей. Мы ищем нишу. Хотим специализироваться на ремонте техники. Была бы работа и зарплата была бы. И конечно, надо переходить на ремонт стартеров, генераторов, дизельных двигателей. Сварочные, покрасочные работы. Сокращать людей не планируем, будем оптимизировать численность, отправляя пенсионеров на пенсию.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 161 (25043). Вторник, 23 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter