Трудовой выходной

Подводить итоги работы накануне Праздника труда — давняя традиция Федерации профсоюзов Беларуси. Не стал исключением и нынешний год

Подводить итоги работы накануне Праздника труда — давняя традиция Федерации профсоюзов Беларуси. Не стал исключением и нынешний год.

Как отметил председатель ФПБ Леонид Козик на республиканском торжественном собрании, усилия федерации были направлены, в частности, на увеличение минимальной заработной платы. Впервые среди стран СНГ она достигла показателя 104 процента к бюджету прожиточного минимума. Продолжалась целенаправленная работа и по обеспечению полной занятости населения: уровень безработицы на конец 2006 года составил 1,2 процента. Осуществлялся общественный контроль за соблюдением трудового законодательства. В целом вся деятельность ФПБ была и будет направлена на консолидацию профсоюзного движения Беларуси, повышение роли и влияния профсоюзов в обществе. 

За последние годы им удалось решить немало важных задач, но еще больше предстоит сделать, считает Леонид Козик. «Наши активисты всегда оказывали поддержку Президенту в проведении политики по улучшению жизни трудящихся», — подчеркнул председатель ФПБ. 

При непосредственном участии ФПБ из года в год возрастает количество введенного в эксплуатацию социального жилья. На его строительство только в первом квартале этого года израсходовано из госбюджета более 900 миллиардов рублей. До конца нынешнего года около пяти миллионов квадратных метров жилья обретут собственников. 

Председатель ФПБ коснулся в своем выступлении и недавнего Послания Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства подчеркнул в нем, что только благодаря солидарности всех сил в обществе, взаимодействию властных структур, общественных институтов, церкви можно обеспечить сплочение белорусского народа в созидательных целях. Все эти структуры должны  активнее участвовать в решении государственных и общественных дел. Консолидирующей силой станут профсоюзы, молодежные организации, средства массовой информации. Леонид Козик разделил мнение Президента, отметив, что профсоюзные активисты всегда были проводниками государственной политики в трудовые коллективы, старались наладить социальное партнерство профсоюзов с органами государственного управления. 

Международный день солидарности трудящихся сегодня, как и в советское время, остается одним из самых популярных, торжественных и светлых праздников. Приятно отмечать его со стабильной экономикой, соблюдением законных прав людей на труд и отдых, бесплатным образованием, медицинской помощью, социальной защитой граждан. Профсоюзы пристально следят за соблюдением этих гарантий, способствуют их последовательной реализации, отметил Леонид Козик. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter