Студотряды Гродненщины завершили трудовой семестр

Трудовой семестр завершен

К началу октября в Гродненской области насчитывалось 337 студотрядов, а это без малого 5000 ребят. Традиционно они работали в строительном, сельскохозяйственном, педагогическом, медицинском, экологическом, сервисном и производственном направлениях.


— Популярнее всего было сельскохозяйственное, реже ребята выбирали медицинское, — отметила комиссар Гродненского областного штаба студенческих отрядов Мария Коваленко. — Потрудиться на каникулах вызвались не только студенты, но и учащиеся колледжей, школ.

Изъявили желание подработать более сотни ребят из Гродненского государственного аграрного университета — здесь сформировано 10 отрядов. По словам Виктории Бобнис, секретаря первичной организации ОО «БРСМ» ГГАУ, на предприятиях всегда остаются довольны работой студентов. ОАО «Гродненский мясокомбинат» предоставил рабочие места в цехах, в агротуристическом центре «Коробчицы», в филиале «Поречанка».

Плодотворно поработала на угодьях совхоза «Россь» Волковысского района и Ксения Гайдук. Девушка учится в Волковысском аграрном колледже на втором курсе. И, как призналась, не зря почти две недели совмещала занятия и труд — обзавелась новыми друзьями и заработала хорошие деньги:

— Всего нас было чуть больше сотни человек — четыре отряда. Я была командиром одного из них. С ребятами убирали картошку. В целом это нетрудно — работали с половины второго до семи-восьми вечера. Урожайность в хозяйстве хорошая, в среднем каждый студотрядовец заработал около 130 рублей.

krush@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter