Трудовой семестр открыли на Всебелорусской молодежной стройке

Одиннадцать строительных отрядов, более 250 бойцов из Минска, Новополоцка, Гродно, Лиды, Гомеля, а также из Москвы, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода… На Всебелорусской молодежной стройке прошла церемония торжественного открытия трудового семестра.

К работе восемь белорусских и три российских отряда приступили недавно, но уже успели подружиться. Оказаться в числе бойцов стройотряда, который отправится в Островец, непросто, вводит в курс дела второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Олег Дикун:

 Путевка на главную стройку страны достается студентам, у которых есть рабочая специальность. Учитываются успеваемость и участие в общественной жизни университета. Конкурс в отряд около трех человек на место. В результате в Островец попадают лучшие из лучших.

Получив символические трудовые путевки после церемонии торжественного открытия трудового семестра, ребята надели каски и разошлись по местам. Пора браться за дело. Этим летом студотрядовцы работают не только на объектах БелАЭС. Ребята помогают укладывать тротуарную плитку, занимаются отделочными и малярными работами на важных объектах Островца. Бойцы отряда "Зодчие" из Полоцкого государственного университета укладывают плитку и ставят бордюры, а в десятке метров от них их товарищи из отряда "Эврика" благоустраивают территорию детского сада. Уже в этом месяце он откроет свои двери для 230 малышей. Для Игоря Подгайского, Никиты Кулагина и Дмитрия Шама этот трудовой семестр дебютный:

— Немного переживали, когда ехали в Островец: а вдруг компетенции не хватит? Но зря нервничали. Опытные бригадиры всегда рядом и готовы дать совет.

Отряд "Элемент" из Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина на Всебелорусской молодежной стройке также оказался впервые. Командир Сергей Кузнецов благодарен за возможность поработать на важных объектах нашей страны:

 Это большая честь для нас работать плечом к плечу с белорусскими коллегами. Вместе работаем, вместе отдыхаем. Живем одной большой семьей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter