Трудовой призыв

В Беларуси скоро появится институт альтернативной службы. Кто, где и на каких условиях будет ее проходить?

В Беларуси скоро появится институт альтернативной службы. Кто, где и на каких условиях будет ее проходить?

По правде говоря, возможность замены воинской службы на альтернативную прописана в Конституции нашей страны. Но до сих пор законодательство никак не регулировало этот вопрос, а потому прохождение срочной армейской службы для всех призывников было делом обязательным. Однако сейчас в парламенте рассматривается законопроект об альтернативной службе, который разъясняет порядок и условия ее прохождения.

Через две зимы

Безусловно, до момента окончательного принятия документа в него наверняка будут вноситься изменения и коррективы. Однако уже сейчас можно говорить, что если принятие военной присяги, ношение и применение оружия, обслуживание боевой техники противоречит религиозным убеждениям призывника, он вправе отказаться от службы в армии. Разумеется, не просто так. Взамен ему придется отработать на гражданке в тех организациях, перечень которых определит Министерство труда и социальной защиты.

— Альтернативную службу ребята будут проходить в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, в организациях, занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог, а также в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, — пояснил заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов.

Проект закона определяет сроки альтернативной службы: для граждан с высшим образованием — 20 месяцев, для остальных — 30 месяцев. При этом работать придется 48 часов в неделю. Трудовой договор при прохождении альтернативной службы не заключается. Иными словами, гражданин по своему правовому положению будет приближен к солдату срочной службы. Аналогичный подход применяется сегодня в Германии, Австрии, Швейцарии. Предполагается, что служить “альтернативщики” будут не в своем населенном пункте. Но ни о каких казармах речи не идет, уточняет председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Владимир Василенко.

— На социальные органы возложена обязанность предоставить им либо благоустроенное гражданское общежитие, либо, если они будут проходить службу в интернатах, то, по возможности, там же выделить им место для проживания.

— Не станет ли новый закон лазейкой для уклонистов от срочной службы? — интересуюсь у депутата.

— Не думаю, ведь гражданин должен не только заявить о своем желании проходить альтернативную службу, но и обосновать свое ходатайство перед призывной комиссией. На ее заседание могут пригласить представителей религиозных организаций. К тому же тщательно изучается и личное дело призывника. Понятно, что если молодой человек, заявляя о нетерпимости к насилию, участвовал, например, в драке, то комиссия может заподозрить его в лукавстве.

Лопата вместо автомата

Впрочем, вряд ли можно говорить о том, что с принятием закона толпы молодых людей бросятся в военкоматы писать заявления и ходатайства. Во-первых, срок альтернативной службы почти в два раза больше, чем срок службы в армии. Во-вторых, заниматься придется, скорее всего, неквалифицированным трудом, что тоже устраивает далеко не каждого. К тому же на денежное довольствие “альтернативщика” особо не разгуляешься. По законопроекту в месяц они смогут рассчитывать на 150 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (сегодня БПМ в среднем на душу населения составляет 1 128 070 рублей). Через год альтернативной службы содержание увеличится на 20 процентов, через два года — на 40 процентов.

При таких условиях говорить о “престиже” альтернативной службы не приходится. К примеру, в России на начальном этапе число таких призывников доходило до полутора тысяч человек в год, а сейчас почти вдвое меньше. Глядя на опыт соседних государств, можно предположить, что в Беларуси в первый год принятия нового закона желающих пройти альтернативную службу наберется порядка ста человек, но затем их количество будет уменьшаться, прогнозируют в Министерстве обороны. Так или иначе, принятие данного законопроекта необходимо хотя бы потому, что возможность прохождения альтернативной службы прописана в Основном Законе. И граждане, которые в силу своих религиозных убеждений не могут брать в руки оружие, должны понимать, что у автомата тоже есть альтернатива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter