Призывы к забастовке отражают естественную деградацию оппонентов власти

Трудовой ответ деградировавшим бездельникам

Призывы к забастовке преследовали цель получения финансирования, но потерпели изначально прогнозируемое фиаско

Во всеобщую забастовку 1 ноября, о которой трезвонили экстремистские телеграм-каналы, не верили даже их пользователи. Поэтому никаких сомнений не было изначально, что вчерашний понедельник будет самым обычным трудовым днем нашей страны. Но чем же руководствовались трансляторы безумных идей и призывов? Свою версию на сей счет озвучил в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Александр Шпаковский.


По словам политического аналитика, никаких сомнений в том, чем закончится очередная авантюра «невероятных», не было изначально. Ведь достаточно вспомнить предысторию:

— Провалилась даже та забастовка, которая была объявлена на пике протестного движения. Не работали пару палаток с кроссовками, цветочные, барбершопы и кафе, которые потом рассказывали, что закрывались на сандень.

Александр Шпаковский напомнил, что с конца августа нынешнего года в лагере беглых началась очередная политическая дискотека под названием «подготовка к забастовочному движению». Но тщетно:

— Протестная активность в обществе близится к нулю. Определенная электоральная база есть, но социальная база беглых стремительно сужается, рейтинги их лидеров находятся в пределах статистической погрешности. Здесь очевиден марионеточный и крайне несамостоятельный характер этих политиков в плане представления обществу каких-либо созидательных идей в области экономики, государственного строительства, внешней политики и так далее.

Между тем, с учетом того что год подходит к завершению, сейчас наблюдается последнее осеннее «окно» для получения грантового финансирования оппозиционной деятельности, обратил внимание эксперт. И это заставляет «невероятных» шевелиться:

— Были представлены проекты, которые получили одобрение западных политикоформирующих кругов и иностранных фондов. Есть определенная матрица сценариев: они занимаются планированием в отношении Беларуси. Какова его суть? Летом против нас ввели мощные санкции Евросоюз и США. По их мнению, эти санкции к ноябрю должны были буквально разорвать в клочья нашу экономику. Здесь идея с забастовками могла прийтись ко двору. 
Но нашим Правительством были предприняты меры, чтобы минимизировать ущерб от западных санкций: никаких предпосылок для массового социального недовольства нет. Наоборот, уровень жизни белорусов в сравнении с прошлым годом несколько улучшился. 
Александр Шпаковский убежден:

— С целью получения финансирования и делались эти ни к чему не обязывающие заявления. С точки зрения политического престижа беглые очередной раз сели в лужу даже в глазах собственных сторонников. Призывы к забастовкам — это естественная деградация любых политических структур, находящихся в эмиграции. Они тешатся иллюзиями, что за ними есть народная поддержка.

А потому эксперт призвал всех белорусов, находящихся на своих рабочих местах, отметить день очередного провала забастовки ударным трудом:

— Наш хороший труд во благо самих себя и государства усиливает Беларусь и ослабляет позиции наших оппонентов.

osipov@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter