Конференция «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» осуждает западную политику экономических санкций

Трудовой ответ бесплодному давлению

Санкции в отношении Беларуси противоречат международному праву и всем общечеловеческим принципам

Сегодня в социально-трудовой сфере много новых вызовов и угроз. Часть из них возникает по объективным причинам, но есть и те, которые намеренно, искусственно создаются определенными политическими силами. И подобным поползновениям следует давать самый решительный отпор, ведь они противоречат международным нормам и бьют по простым людям. Об этом шла речь на начавшейся вчера в Минске международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека».

Агрессия в чистом виде

В Беларуси сегодня мы имеем стабильный рынок труда, подчеркнула министр труда и социальной защиты Ирина Костевич:

— Уровень безработицы в ряде европейских стран достаточно высокий, у нас же по итогам 2020-го, текущего года уровень безработицы — менее четырех процентов. В январе 2020 года были приняты изменения в Трудовой кодекс. Мы приняли новые, гибкие формы занятости — дистанционный труд, который позволил нашему рынку труда спокойно пережить 2020 год.

При этом министр с сожалением отметила, что в последнее время при регулировании процессов на рынке труда нам приходится учитывать не только социально-экономические процессы:

— Беларусь сталкивается с беспрецедентным внешним давлением. Европейским союзом, США и рядом других стран приняты решения о применении в отношении Беларуси экономических санкций. Эти необоснованные и неправомерные действия имеют своей целью нанести ущерб для нашей страны, остановить предприятия, лишить граждан Беларуси рабочих мест и заработной платы. Хочу подчеркнуть: такие действия являются незаконными с точки зрения международного права.

Ирина Костевич резюмировала:
— Вызовы, которые поставил перед нами Евросоюз в виде санкций, заставили нас консолидироваться, чтобы не допустить снижения экономического роста и обеспечить стабильный рынок труда. Люди не должны потерять свое рабочее место, зарплату.
Как отметил в обращении к участникам конференции председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, ряд стран сегодня совершенно незаконно, в обход международных правил применяют к другим государствам различные санкции:

— С этой проблемой столкнулись очень многие государства. США более ста раз вводили такие меры в отношении десятков стран, Евросоюз — около двадцати раз. Это агрессия в чистом виде. И стремление разделить мир на сильных, которым позволено все, и слабых, которые должны подчиняться и стать еще слабее. Это попытка ограничить суверенитет стран для того, чтобы усилить свое политическое влияние и получить экономическую выгоду. Таким образом, свое благополучие они строят за счет других государств.


Причем на вопиющие факты последствий от различных санкций западные политики просто закрывают глаза. Это очень опасная тенденция в целом для мира, убежден Михаил Орда:
— Такими действиями Евросоюз подрывает авторитет и фактически разрушает Организацию Объединенных Наций, поскольку полностью игнорирует то, что прописано в уставе, резолюциях и других документах ООН.

Удар по правам граждан

Экономические санкции нарушают прежде всего права граждан на труд, здравоохранение и доступное питание, подчеркивает спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Елена Довгань:

— Об этом говорит ситуация в странах, к которым были применены односторонние санкции, в частности в Венесуэле, Иране.
Люди теряют работу, растет уровень безработицы, нищеты, пенсионные выплаты стремятся к минимуму, незащищенными оказываются наиболее уязвимые категории населения.

Санкционщиков — к ответу!

В Беларуси ситуация в этом плане благополучная, даже невзирая на санкционное давление извне. На это обратил внимание журналистов председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило:

— Более четырех процентов ВВП идет на систему здравоохранения. А в условиях прошлого и этого года, когда в соответствии с Указом № 131 нашим медикам пошли доплаты, затраты на функционирование системы возросли в разы.

Отметив, что все это ложится бременем на экономику, бюджеты районов, Вячеслав Шило подчеркнул:
— Поэтому международные действия по отношению к Беларуси, связанные с введением санкций, недопустимы. Пострадают не только наши специалисты, но и простые граждане.
Это понимает и Федерация профсоюзов, которая с декабря 2020 года ведет работу по противодействию незаконной санкционной политике. Уже направлены обращения в Международную организацию труда, Совет по правам человека ООН, специальному докладчику ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси. Кроме того, в адрес Совета Европейского союза направлено открытое письмо о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций, под которым поставили подписи более 1 130 000 человек. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев заметил по этому поводу:
— В чем цинизм позиции Запада? Фактически внятной реакции на этот «клич» людей, позицию трудовых коллективов не поступило. В этом их слабость. Мы знаем, в чем мы правы, и укажем на это нашим оппонентам. И предъявим потом счет за тот ущерб, который подсчитаем.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Хазин, российский экономист, общественный деятель, публицист:

— Экономические санкции для Беларуси и всего евразийского экономического пространства не играют принципиальной роли — хотя бы в силу того, что рыночное взаимодействие между этими геополитическими сторонами в любом случае сокращается. Да и у ЕС есть целый ряд насущных внутренних проблем. Полагаю, дружить членам евразийского пространства имеет смысл с Турцией, Ираном, Японией. Санкции не играют принципиальной роли еще и потому, что раздел мира на валютные зоны все равно резко сократит любое взаимодействие между евразийским пространством и Западной Европой. Раздел на такие валютные зоны я уже лет двадцать предрекаю. Главное в противостоянии санкциям — эффективная себестоимость продукции, которую мы производим. Если она дешевле, если более потребляема экономиками, если приносит больший экономический эффект — нужно быть полным идиотом, чтобы покупать такую же продукцию вдвое дороже, пусть даже у друзей из-за океана. В Европе, кстати, это также отлично понимают: если бюргеру газ станет обходиться вдвое дороже, он тут же спросит у своего правительства, за что ему такое наказание. Так не проще ли дружить, нежели воевать на экономической арене?

КСТАТИ

Обращение депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики к мировому сообществу в связи с ситуацией вокруг Беларуси, инициированное верхней палатой белорусского Парламента и принятое 10 июня 2021 года, распространено в качестве официального документа 75-й сессии Генеральной ­Ассамблеи ООН. Это сделано по пункту 32 повестки дня «Отказ от применения односторонних экстерриториальных экономических мер принуждения как средства оказания политического и экономического давления».

ВНИМАНИЮ МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Сегодня конференция завершит свою работу. Планируется выработка резолюции, которая будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те защитные механизмы, которые на сегодня существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter