Трудовой интернационал

Почему иностранцы хотят работать в Беларуси
Почему иностранцы хотят работать в Беларуси

В последнее время наметилась интересная тенденция. Количество белорусов, желающих разжиться на заграничных хлебах, год от года уменьшается, а вот число работников, приехавших из–за рубежа, напротив, увеличивается. Если, по официальным данным, в 2004 году в страну въехали 530 трудящихся–мигрантов, в 2005–м — 651, то за полгода 2006–го таких набралось уже 382 человека (на 77 больше, чем за аналогичный период прошлого года). Чем обусловлена потребность белорусских нанимателей в иностранных кадрах и чем привлекает жителей других государств работа у нас?

Наиболее востребованы заграничные кадры в сельском хозяйстве. По данным служб занятости, свободных вакансий тут хватает. Дефицит работников сезонный: обостряется во время посевной и уборочной. Чаще всего среди заезжих полеводов в наших хозяйствах можно встретить украинцев. Такое сотрудничество, по словам председателя СПК «Советская Белоруссия» Каменецкого района Анатолия Левданского, взаимовыгодно. На уборке картофеля этой осенью председатель планирует задействовать около 30 иностранцев. Украинская молодежь охотно берется за прополку свеклы и уборку картошки.

— В Украине практически не осталось коллективных хозяйств, — объясняет Анатолий Левданский. — Деваться бывшим колхозникам особенно некуда. Вот и предлагают свои услуги тем белорусским хозяйствам, где не хватает рабочих рук. Приезжие — работники отменные. У них есть стимул, заинтересованность в результатах труда: оплата напрямую зависит от выработки. Заработки вполне приличные — 600 — 700 тысяч рублей в месяц.

— А механизировать процесс уборки того же картофеля не планируете? Тогда, может быть, и местная молодежь по–другому взглянет на перспективу остаться работать в родной деревне?

— Как раз в расчете на молодые кадры мы сейчас строим в деревне Рясна агрогородок с развитой инфраструктурой: газ, горячая вода, школа, ресторан, клуб — все, как в городе. Что касается механизации уборочных работ, в будущем, надеюсь, на смену ручному труду придут машины. А пока... Наш район недаром назван Каменецким. Слишком каменистая почва на полях. В таких условиях машина человека не заменит. А чтобы избавить землю от этого «исторического наследия», нужен целый комплекс мероприятий.

Словом, от «импорта» рабочей силы СПК Каменецкого района, как и многие другие хозяйства, отказываться пока не собирается. При этом нет оснований полагать, что из–за наплыва иностранцев могут быть ущемлены права белорусов. Этот вопрос строго регулируется законом. Во–первых, деятельность, связанная с привлечением в страну иностранной рабочей силы, подлежит лицензированию. Во–вторых, списки потенциальных полеводов, строителей, поваров и т.д., не имеющих белорусского гражданства, предприятия обязаны согласовывать со службами занятости. В управлении службы занятости населения Брестского облисполкома этот факт подтвердили: разумеется, во всех случаях приоритет в выборе вакансий отдается белорусам. Однако среди 10 тысяч 452 безработных, состоявших на учете в службе на 1 сентября, практически нет желающих подменить украинцев на белорусских полях.

Очевидно, для некоторых наших предприятий иностранные рабочие — единственный выход из сложившейся ситуации. Сегодня лицензию на право нанимать на работу иностранцев получили уже 358 индивидуальных предпринимателей и предприятий разных форм собственности, из них 46 — СПК. В то же время, по информации департамента по гражданству и миграции МВД (контроль за соблюдением законности в сфере внешней трудовой миграции возложен именно на это ведомство), случаи нарушений существующего порядка трудоустройства бывают. Наиболее распространенные — отсутствие у нанимателя лицензии, а у работника–иностранца — соответствующего разрешения.

— Соблюсти необходимые формальности, чтобы не попасть в «черный список», не так уж сложно, — говорит заместитель начальника управления департамента по гражданству и миграции МВД Александр Татура. — С заявлением о получении лицензии на осуществление деятельности, связанной с привлечением в страну иностранной рабочей силы, наниматели должны обращаться в областные управления по гражданству и миграции или в УВД Мингорисполкома. Предупреждаем: придется обосновать необходимость в иностранных кадрах. Лицензия выдается лишь в том случае, если спрос на тех или иных работников не может быть удовлетворен за счет предложения внутри страны. Среди документов, которые обязан предоставить наниматель, должен быть и проект трудового договора с иностранцем.

— А сколько стоит подобная процедура?

— За рассмотрение документов взимается лицензионный сбор в сумме, эквивалентной 10 евро, выдача самой лицензии обойдется в 90 евро.

— Есть ли исключения из правил?

— Да, граждан России можно приглашать на работу на безлицензионной основе.

Заметим, однако, что белорусские фирмы–посредники, специализирующиеся на трудоустройстве соотечественников в России, лицензию иметь обязаны. Увы, отсутствие этого требования в свое время привело к горьким последствиям.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter