На вопросы по трудовому законодательству отвечает Ирина НОВИКОВА

Трудовой договор и контракт

На вопросы отвечает  Ирина НОВИКОВА, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства энергетики
В организации на ставку работает инженер. Можно ли ему оформить совместительство на 0,5 ставки тоже в этой должности?


На вопросы отвечает  Ирина НОВИКОВА, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства энергетики


ОТВЕТ. Да, можно.


При ответе на данный вопрос следует отметить, что в законодательстве о труде отсутствует понятие «ставка». В случае если речь идет о неполной штатной единице, применяется понятие «неполное рабочее время». Неполное рабочее время устанавливается работнику при оформлении его трудового договора (контракта) на условиях совместительства.


В соответствии со ст. 343 Трудового кодекса (далее — ТК) совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.


Указанная норма означает, что работа на условиях совместительства является другой работой по сравнению с основным местом работы, а не работой по другому наименованию профессии (должности).


Таким образом, заключение трудового договора (контракта) с одинаковым наименованием профессии (должности) по основному месту работы и трудового договора (контракта) на условиях совместительства законодательством не запрещено.


Надо учиться


У работника имеется профессиональное образование (повар), среднее специальное (товаровед), высшее (товаровед), стаж работы продавцом 6-го разряда 5 лет.

При каких условиях можно принять данного работника контролером-кассиром?


ОТВЕТ. Можно принять при условии наличия у работника квалификационного разряда по профессии «контролер-кассир». Если такого разряда нет, то он может быть присвоен в порядке, установленном законодательством.


В соответствии со ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю наряду с другими документами документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.


Наряду с этим тарифно-квалификационной характеристикой профессии «контролер-кассир (контролер)» предусматривается, что для присвоения 5-го разряда требуется стаж работы по названной профессии с квалификацией 4-го разряда не менее 2 лет, а для присвоения 6-го разряда — с квалификацией 5-го разряда не менее 2 лет.


Для рабочего документом об образовании и профессиональной подготовке является свидетельство о присвоении квалификационного разряда по той профессии, по которой работник принимается на работу, а также наличие соответствующей записи в трудовой книжке. Диплом о высшем или среднем специальном образовании (в т.ч. по специальности «товаровед») не является подтверждением квалификации по профессии «контролер-кассир».


Для случаев, когда нанимателю необходимо принять на работу работника, не имеющего необходимой квалификации, применяются нормы Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров от 24.01.2008 №101 (далее — Положение).


Так, в соответствии с п. 2 Положения работников, не имеющих квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, необходимой организации, принимают на работу по данной профессии без указания разряда (класса, категории) или с его указанием (для случаев, когда квалификация работника недостаточна) и направляют их на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в очной (дневной) форме обучения.


Применительно к ситуации, изложенной в вопросе, работник должен быть принят на работу по трудовому договору по профессии «контролер-кассир» и направлен на обучение.


Стаж работы обязателен


Может ли наниматель принять работника заместителем главного бухгалтера, если у работника только среднее специальное образование (бухгалтер) и нет опыта работы?


ОТВЕТ. Нет, не может.


В соответствии с Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее — Общие положения), должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей организации (структурных (обособленных) подразделений) определяются на основании квалификационных характеристик должностей соответствующих руководителей.


Требования к квалификации заместителя главного бухгалтера определяются квалификационными требованиями к главному бухгалтеру, а именно наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет (Закон от 12.07.2013 № 57-3 «О бухгалтерском учете и отчетности»).


Таким образом, назначать на должность заместителем главного бухгалтера указанного в вопросе работника оснований не имеется, поскольку он не соответствует квалификационным требованиям в части наличия необходимого стажа работы в сфере бухгалтерского учета.

Должность должна называться правильно


Работник с высшим экономическим образованием отработал в должности специалиста по охране труда в течение одного года.

Можно ли его перевести на должность инженера по охране труда?


ОТВЕТ. В данном случае следует привести наименование должности в соответствие с законодательством. Перевод работника не требуется.


Согласно ст. 19 ТК наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством.


Так, ЕКСД содержит квалификационную характеристику должности «инженер по охране труда». Должность «специалист по охране труда» квалификационными справочниками не предусматривается.


С учетом этого в случае, если в штатном расписании организации содержится должность «специалист по охране труда» и наниматель принял работника на работу по данной должности, штатное расписание и наименование должности работника следует привести в соответствие с законодательством о труде.


В данном случае необходимо внести изменение в штатное расписание, заменив наименование должности «специалист по охране труда» на наименование «инженер по охране труда».


Кроме того, в трудовую книжку работника также необходимо внести изменение в запись в части приведения в соответствие наименования должности «специалист по охране труда» с ЕКСД.


Следует отметить, что приведение в соответствие с законодательством наименования должности не является переводом.


Справочно.


Согласно ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter