Трудовая копейка

Помогает ли сегодня рост зарплат белорусской экономике?

Помогает ли рост зарплат белорусской экономике?

В опубликованном недавно отчете Минэкономики о выполнении важнейших параметров социально-экономического развития страны отмечена ситуация: из 8 пунктов макропрогноза выполненными оказались только два. В их числе — снижение потребления топливно-энергетических ресурсов (энергоемкость ВВП составила минус 15 %, что вдвое выше прогнозного параметра), а также рост доходов населения. За восемь месяцев текущего года наши «кошельки» стали больше на 18,8 % при прогнозе 6,5 %.

Последний пункт при всей своей положительности на самом деле очень беспокоит экономистов. «Казалось бы, что такого плохого в том, что зарплата растет, приближаясь к российскому уровню, ведь таким образом Беларусь защищает свои кадры, и это обоснованно в условиях угрозы их оттока за рубеж», — говорит заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Сергей Шаталов. В то же время, по его словам, зарплаты белорусов оторвались от реальных показателей производительности труда еще в 2012 году и весь 2013 год продолжали увеличиваться без явных на то причин. По данным Минэкономики, рост производительности труда составил 102,3 %, опередив динамику ВВП. В то же время отставание от прогноза (109,3 %) по-прежнему остается существенным.

Второй негативный фактор для развития белорусской экономики, по мнению представителя ЕАБР, курирующего вопросы управления средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС, заключается в не совсем правильно осуществляющемся кредитовании белорусских предприятий. «Дело в том, что значительная часть кредитования экономики в Беларуси идет по линии административного кредитования через государственные банки. Они могут поддерживать самые полезные для экономики страны проекты, но по факту ситуация складывается так, что в значительной степени административное кредитование поддерживает внутренний спрос», — пояснил Сергей Шаталов. Хорошо это или плохо? В условиях, когда мы наблюдаем торможение роста экономик наших основных внешнеэкономических партнеров, — не очень.

«Поскольку для Беларуси Россия и Казахстан весьма важные рынки, то, конечно, это отражается на перспективах вашего экономического роста. У экономических властей Беларуси есть выбор, стимулировать ли внутренний спрос. Но следует помнить, что раз это приводит к расширению импорта, то в качестве дополнительного эффекта расширения внутреннего спроса фигурирует ухудшение внешнеторгового баланса», — говорит эксперт.

Сергей Шаталов отмечает, что в правительстве и Нацбанке Беларуси понимают эту проблему. Подтверждение тому — недавно обнародованный план структурных экономических реформ, согласно которому в конце 2013 года и в течение 2014-го запланировано ограничение прироста кредитования экономики на 1 % в месяц.

А тем временем в Минэкономики констатировали: по итогам января—августа сформировалось отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере минус 0,3 % к ВВП. Сложности с реализацией отечественной продукции в условиях сжатия основных экспортных рынков, а также вытеснение белорусских производителей инвестиционных товаров с традиционных рынков сбыта привели к низким показателям экспорта. Среди основных причин называют уменьшение поставок нефтепродуктов (на 29,7 % в стоимостном выражении при сокращении физического объема на 22 %), а также фактически полное прекращение экспорта отдельных видов конъюнктурных товаров.

В Минэкономики отмечают и другие позитивные тенденции: с сентября темп роста ВВП прекратил снижение и стабилизировался на уровне 101,1 %. Правда, экономический рост в текущем году поддерживается за счет внутреннего спроса при сжатии внешнего. Основными его факторами являются высокие темпы притока инвестиций (109,3 %) и увеличения заработной платы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter