Трудовая книжка — почтой? Порядок выдачи и хранения трудовых книжек.

Что делать с трудовой книжкой, если работник уклоняется от ее получения? Можно ли выслать ее по почте?Ольга Петровна, Минск

Что делать с трудовой книжкой, если работник уклоняется от ее получения? Можно ли выслать ее по почте?
Ольга Петровна, Минск

Ольга Петровна, Минск
— Согласно действующему законодательству трудовая книжка выдается работнику в день его увольнения. При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, а дата увольнения изменяется на день ее выдачи.
Если работник отсутствовал на работе в день увольнения, то наниматель в тот же день направляет ему заказное письмо о необходимости получения трудовой книжки. Бывают ситуации, когда работник, не согласный с увольнением, отказывается получать трудовую книжку. Факт отказа должен быть оформлен актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. В таких случаях наниматель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника.
Что же касается трудовых книжек, не полученных работниками при увольнении, то они в течение двух лет должны храниться у нанимателя. Затем они передаются в архив, где хранятся не более пятидесяти лет. По истечении указанного срока они подлежат уничтожению в установленном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter