Трудовая книжка — не собственность нанимателя

Около восьми месяцев не мог уволиться с работы бывший заведующий филиалом-магазином № 2 ОАО “Белкультторг”, расположенным в Минском районе. Несмотря на просьбы подчиненного, директор предприятия не выдавал ему трудовую книжку и не платил зарплату.
Здесь Николай  Дербан проработал один год, а затем с ним был продлен контракт еще на такое же время. Но менее чем через два месяца деятельность подведомственного ему филиала была прекращена. Директором “Белкультторга” Иваном Морозом был издан соответствующий приказ. Дело в том, что собственник помещения, где располагалась торговая точка, отказался продлевать договор аренды на новый срок. Филиал свое существование прекратил, остатки товара были сданы на склад, и заведующему стало нечем заведовать.
Все работники бывшего магазина были освобождены от занимаемых должностей, кроме... Дербана. Фактически лишившись должности и работы, он подал заявление о расторжении контракта, производстве расчета и выдаче трудовой книжки. Причина более чем весомая. К тому же подобные действия работника предусмотрены трудовым законодательством.
Бывший завмаг несказанно удивился, получив отказ, и обратился за помощью в Минскую межрайонную прокуратуру. Теперь уже пришла очередь прокуратуры вступить в переписку с несговорчивым директором, направив последнему предписание с требованием удовлетворить заявление сотрудника.
Видимо, не почувствовав разницы в бумагах, директор и к ним не проявил должного внимания. За что был привлечен судом к административной ответственности в виде штрафа в размере двух базовых величин. Но и такое наказание не заставило начальника расстаться с трудовой книжкой подчиненного. Несмотря на очевидное нарушение трудового законодательства, привести доказательные причины своего поведения он не мог. Директор выдвигал мысль о том, что за Дербаном якобы числилась недостача, но документально это подтверждено никак не было. Если предположить, что она и была, то и это никак не оправдывает поведение руководителя.
А Николай Николаевич, находясь в подвешенном состоянии, не получая зарплаты и не имея новой работы, пытался восстановить справедливость. Прокуратура тоже. В итоге в отношении директора прокуратурой Минской области было возбуждено уголовное дело (преступное бездействие должностного лица) и по окончании предварительного расследования направлено в суд Минского района.
Как сообщили в прокуратуре области, несговорчивый директор был признан виновным и получил штраф в размере 50 базовых величин. С него взыскано в пользу пострадавшего сотрудника один миллион рублей, расходы, связанные с оплатой юридических услуг, — 650 000 рублей и госпошлина в доход государства
127 000 рублей.
Потерпевшему трудовую книжку вернули, он устроился на новую работу и кроме зарплаты получает по частям от бывшего директора  компенсацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter