В Бабиничском психоневрологическом доме-интернате 62 гектара земли, на которой выращивают не только овощи, но и зерно

Трудотерапия с аграрным уклоном

Наступило время сбора урожая в Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов в Оршанском районе: пшеницу убрали, остальное на подходе. У соцучреждения 62 гектара земли, выращивают не только овощи, но и зерно.

Фото носит иллюстративный характер

— У нас стадо КРС из 42 голов. Себя молоком обеспечиваем, а излишки сдаем. Чтобы наши кормилицы были сыты, собрали около 55 тонн озимой пшеницы, на очереди ячмень, овес и кормо­смесь, — детализирует директор дома-интерната Светлана Чепик.

С весны в рационе проживающих в доме-интернате появилась собственная зелень, с апреля здесь едят огурцы из своих теплиц. Постепенно зреют помидоры, морковь, свекла, фасоль, горох, кабачки, капуста, картофель. В этом году посадили чернослив и абрикосы. На зиму заготавливают соленья, варенье и компоты: ежегодно в интернате собирают богатый урожай яблок и груш, черной и красной смородины. Излишки имеют право продавать.

В подсобном хозяйстве, на полях, в теплицах, в саду под руководством инструкторов по трудовой терапии с удовольствием работают проживающие в интернате. Людям с инвалидностью это позволяет почувствовать свою значимость и необходимость, у них повышается самооценка. Не всем здоровье позволяет работать. Интернат рассчитан на 420 проживающих, трудовую группу инвалидности имеют 289 человек.

В доме-интернате сейчас идет кап­ремонт. Так как выращивают много овощей, в планах модернизировать и старое овощехранилище, сейчас проект на экспертизе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter