Трудолюбивые часов не наблюдают

Почему бы сотрудникам, чей труд не связан с приемом посетителей, не дать больше свободы?
Тружусь в одном из городских учреждений рядовым клерком, моя работа никак не связана с приемом посетителей. У меня ненормированный рабочий день, так что нередко приходится задерживаться на рабочем месте до восьми — полдевятого вечера.

Но, к примеру, на прошлой неделе я, наоборот, управился пораньше со всей возложенной на меня работой. Правда, такое случается редко. Было бы логично отпустить меня домой пораньше. Увы, заставили сидеть в кабинете до конца рабочего дня. Как вы думаете, чем я эти полтора часа занимался? Правильно, сидел в интернете, обзванивал знакомых — короче, убивал время.



Возможно, мой вопрос покажется крамольным. Но почему бы сотрудникам, чей труд не связан с приемом посетителей, не дать больше свободы? Я вообще иногда с удовольствием работал бы дома, а не в служебном кабинете, чтобы не отвлекаться на разговоры с коллегами, кофе-паузы и прочее. Ведь тот же доцент готовится к лекциям дома. Дома проверяет тетрадки и школьная учительница. Слышал, в некоторых городах Германии преподавателям университетов рекомендовали не приезжать на работу в дни, когда у них нет лекций. Чтобы не создавать по утрам пробки, не расходовать в кабинетах электричество. Час на дорогу туда и обратно, час на обед — слишком много драгоценного времени тратится впустую.

Сегодня непростая экономическая ситуация, все ищут, на чем бы сэкономить не в ущерб качеству. Давайте подсчитаем, какая экономия получилась бы, если бы представителям некоторых профессий разрешили более гибкий график работы. Несколько статей уменьшения расходов лежит на поверхности: амортизация оборудования, услуги связи, расход электроэнергии. И не только. Например, в нашей “конторе” можно было бы безболезненно сократить штатных “контролеров”, которые ходят по кабинетам, проверяя, на месте ли работники и чем они занимаются. Меньше понадобилось бы и охранников, следящих, не спер ли кто чего-нибудь. Ведь самое важное в любом деле — результат, а не сколько часов люди просиживают свои штаны и юбки.

Конечно, есть люди несобранные, у которых слабо развита самоорганизация. Им такой гибкий график работы не подходит. Однако каждый руководитель знает, кто из его подчиненных чего стоит. Доверие нужно заслужить, я оказывал бы его только тем, кто не имеет замечаний, дисциплинирован, хорошо зарекомендовал себя.

Геннадий Сипайло, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter