Молодой фермер Андрей Романенко: о перспективах аграрной сферы и социальной ответственности бизнеса

Трудолюбие в почете

Андрею Романенко 32 года. 11 лет назад он, выпускник престижного факультета международных отношений БГУ с дипломом юриста-международника и знанием двух языков, вернулся из Минска в родные Дуравичи, чтобы влиться в семейное дело. Его родители — пионеры фермерского движения в Буда-Кошелевском районе. Перспективы остаться в Минске, конечно, были, но Андрей принял решение продолжить начатое родителями. Параллельно получил второе высшее по специальности «экономист-менеджер». Романенко уверен, что за сельским хозяйством будущее.

Репутация и опыт — в помощь

Возвращаться в деревню ему было просто: здесь все знакомо и работы он не боялся. А вот решиться взять на себя руководство бизнесом — в 24 он основал собственное фермерское хозяйство — было сложнее. Это большая ответственность как за своих работников, так и за свои действия. Первые три года, признается Андрей, думал не столько о заработке, сколько о том, как не подвести родных:

— Репутация родителей, их авторитет, подходы к хозяйствованию и опыт — все это было огромным подспорьем для успешного старта собственного дела. Поэтому одна из основных задач для меня — приумножить достигнутое. 
Я люблю свою малую родину, люблю деревню, людей, которые в ней живут, и хочу сделать жизнь вокруг лучше.
Работа на земле при грамотном подходе, а главное, при желании может приносить владельцу агробизнеса хорошую прибыль, обеспечивать достойный заработок работникам, а сельской территории гарантировать развитие, убежден Романенко. Но эту нишу не спешат заполнить — требуется много сил и времени. Наш герой встает в 5 утра и возвращается домой после 7 вечера, а летом и того позже. Выходных нет, отпуска как такового тоже. Ведь современный фермер должен постоянно развиваться, быть хорошим менеджером. 

В хозяйстве Андрея Романенко, которое специализируется на выращивании и реализации картофеля, капусты, лука, моркови и свеклы, стараются работать без посредников. Сами выращивают овощи, сами их продают и развозят. В сезон примерно по 100 тонн в неделю. Доставляют свою продукцию в 500—600 учреждений по всей Беларуси: в больницы, детские сады, школы, воинские части. 

Патриотом быть обязан 

А еще молодой фермер считает своим долгом оказывать помощь местному населению и власти. По убеждению Андрея, в хороших делах на благо своего государства и его граждан и заключается патриотизм: 
— Наш Президент Александр Лукашенко не раз акцентировал внимание на вопросах справедливости, социальной ответственности бизнеса, призывая предпринимателей работать не только на себя, но и в интересах своей страны. Только на таких условиях бизнес может рассчитывать на помощь государства. Это, на мой взгляд, справедливо. 
Романенко напомнил, что эту тему Глава государства поднимал в феврале нынешнего года в ходе VI Всебелорусского народного собрания, участником которого ему посчастливилось быть: 

— В самом деле, работаешь честно, не нарушаешь закон — к тебе нет претензий. Наоборот — поддержат. Вот минеральные удобрения бесплатно каждый год по Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выделяют. Как производители сельхозпродукции мы имеем возможность на выгодных условиях приобретать технику и оборудование в лизинг. Условия для фермерства в Беларуси созданы. Препоны никто не чинит. 

И Андрей Романенко, будучи еще и депутатом сельсовета, в долгу не остается: помогает школам и детским садам с ремонтом, покупкой компьютеров и спортинвентаря, сельсовету — с благоустройством населенных пунктов. Медиков в первую волну коронавируса обеспечивал овощами. 

— Бизнес должен брать на себя посильную часть социальной нагрузки, — резюмирует фермер, — тем более что я здесь родился, здесь живут мои земляки. 


Сегодня хозяйство полностью оснащено сельхозтехникой, необходимой для возделывания почвы, выращивания, обработки, уборки и хранения продукции. Постепенно автоматизируется труд: вручную убирают только капусту, остальное — комбайнами. Есть овощехранилище на 1,5 тысячи тонн, своя лесопилка. В год на 65 га выращивают более 2,5 тысячи тонн продукции. На посадке овощей и уборке урожая в хозяйстве трудятся около 30 человек. Коллектив дружный и трудолюбивый. Сельчане видят результаты своего труда и верят в будущее, поэтому и текучки кадров нет. 

Ирина АКУЛИЧ.

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter