Предвыборная интрига в Штатах закручивается все туже

Трудный выбор из двух зол

До выборов в США — всего ничего, три дня. А предвыборная интрига закручивается все туже. Похоже, эта электоральная кампания не даст скучать и после 8 ноября...


Ничего не предвещало беды для Хиллари Клинтон — судя по соцопросам, она уверенно лидировала и уже заказала фейерверки для празднования своей победы. Но не говори гоп, пока не приземлился: в ФБР извлекли из архива и по-новому запустили в СМИ давнее, еще 2005 года, дело о коррупционном расследовании в отношении ее мужа Билла Клинтона. Тогда, уже уходя с поста президента, на который теперь так стремится попасть его супруга, буквально в последние часы пребывания в должности, Билл проявил гуманизм — помиловал одного бизнесмена. Злые языки стали утверждать, что небескорыстно. Дочь помилованного пожертвовала Демпартии миллион долларов, из которых половина ушла на президентскую библиотеку Билла. Якобы перепала денежка и Хиллари — сто тысяч на ее предвыборную кампанию. Она тогда избиралась в сенат.

Конечно, новых деталей и подробностей через десять лет следователи вряд ли нарыли, но сам факт публикации вызвал бурную реакцию в обществе: дескать, нелады с законом — это у них семейное. Ведь и злосчастную электронную почту ей припоминают с завидным постоянством и упорством... Как-то упуская слабость экономической программы кандидатши, которую для краткости можно презентовать так: макияж того, что сделано предшественником — Обамой. Совершено им за восемь лет немало, но новые вызовы, считают многие экономисты, он «проморгал». Рецепт их купирования, столь необходимый здесь и сейчас, у демократов отсутствует.

Конечно, суть претензий к кандидатам гораздо глубже, чем озвученные: электорат разочаровался в истеблишменте страны, устал от чередования все тех же лиц. И возжелал новых. Им стал, вернее, позиционирует себя таковым Дональд Трамп. Парадокс, но миллиардер играет на теме усугубляющегося социального неравенства, когда разрыв в доходах между элитами и прочими гражданами углубляется год от года, при этом Америка погружается в экономический застой. Есть ли простые рецепты выхода? Помогут ли меры, предлагаемые Трампом, «вернуть Америке величие» или усугубят положение? Узнать ответы можно, только попробовав применить их на практике. Не понятно, как миллиардер, не имея внятной программы, принципов и даже поддержки собственной партии, произнося путаные и противоречивые спитчи, нашел ключ к сердцам простых американцев. Но глядя на многолетние графики роста безработицы и падения доходов рабочих США, очевидно: он прицельно бьет по болевым точкам социума. Тем не менее слабо верится, что в эпоху роботизации и автоматизации ему удастся изменить ситуацию на рынке труда огромной страны, например, вернуть производство смартфонов, кроссовок и одежды из Азии. Да и тысячи договоров в рамках ВТО и других глобальных союзов и организаций, многие из которых лоббировали именно США, он в одночасье не денонсирует, даже не поставит на паузу. Чем аукнется для мировой экономики сама попытка сделать это, представить никто не берется. Сродни подвигу Геракла была бы высылка 11 миллионов нелегальных иммигрантов, у многих из которых дети родились в США и являются гражданами страны. И с изменением шкалы налогов не все так просто и однозначно…

Конечно, обещать — не значит жениться, тем более что противодействие подобным попыткам будет ожесточенное, их будут блокировать на всех уровнях. Так что можно быть уверенными в том, что после выборов мы вряд ли увидим кардинальную смену экономической парадигмы лидером западного мира.

И вопрос, который пока остается за скобками. Надолго ли хватит у американской экономики запаса прочности для продолжения движения по привычному треку под скипетром Хиллари или же на перемены по лекалам Трампа? Не исключено, что «черный лебедь» уже расправляет крылья, чтобы осенить ими Штаты.

valk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter