Трудный путь наверх. Алексей Кудрин заявил, что Россия оттолкнулась от дна кризиса

Если использовать подобную образную терминологию, то уместно заметить – подъем со дна на поверхность не менее, а то и более опасен и сложен, чем погружение, – это вам любой водолаз скажет. Вот и хочется понять – российская экономика выплывает, что называется, энергично и в новом качестве или ее в том же неизменном допотопном виде выталкивает на поверхность выросшая в цене нефть вкупе со «спасательным кругом» Резервного фонда? Кстати, глава Минфина считает, что на докризисный уровень Россия выйдет лишь в 2012 году. А что дальше?

На этот вопрос постарались ответить участники прошедшего  на прошлой неделе V Пермского экономического форума, где  состоялся откровенный разговор, посвященный изменениям в российской  экономике в условиях мирового кризиса. Причем, как заметил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, на форуме обсуждался не столько кризис, сколько то, как будет жить  Россия после кризиса. Примечательно также, что наряду с извечным русским вопросом «что делать?» был поставлен вопрос «кто будет делать?».
Научный руководитель ГУВШЭ Евгений Ясин обозначил основные приоритеты развития экономики страны: наука, образование, здравоохранение и доступное жилье. «Это те приоритеты, которые должны поднимать российскую экономику. Эти сектора надо рассматривать как бизнес, а не как «собес». Чтобы развивать новые отрасли экономики, нужны огромные рискованные инвестиции, даже если они окупятся лет через десять. Ясин также считает, что важнейшей проблемой для России является повышение производительности труда, которая, по его словам, составляет 28 процентов от аналогичного показателя в США. Вызывает озабоченность и тот факт, что за последнее время цена любого шага предприятия, как сказал Ясин, возросла в 2–2,5 раза, и это несмотря на требования высшего руководства страны «прекратить кошмарить бизнес».
Ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Мау полагает, что кризис потребует серьезного интеллектуального переосмысления принципов экономики, структура которой оказалась неэффективной.
А президент института национального проекта «Общественный договор», президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Александр Аузан прямо заявил, что Россия сейчас находится в ситуации блокировки развития, а  2003–2008 годы были не временем подъема, а периодом застоя. Он высказал озабоченность тем фактом, что в стране сложилось положение, когда все знают, что делать для преодоления кризиса, но не ясно, кто это будет делать. По словам А. Аузана, «в стране доминируют субъекты, которые все устраивает, а те немногие регионы, в которых есть спрос на перемены, очень рассредоточены». Среди тех сил, которые способны наиболее оперативно откликнуться на реформы, он прежде всего отметил малый бизнес.
По большому счету надежды, что малый бизнес сумеет частично сгладить последствия кризиса, неоднократно высказывали и российский Президент, и премьер-министр. Госдума РФ приняла ряд законов, способствующих развитию малого бизнеса в стране.  
Но вот какое заявление сделал президент объединения малых и средних предпринимателей «ОПОРА России» Сергей Борисов в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей». «Не проходите мимо ненормальных ситуаций вокруг бизнеса, – сказал он, обращаясь к предпринимательскому сообществу. – Не будьте равнодушными, консолидируйтесь, объединяйтесь по отраслевому, территориальному принципу». «В одиночку вас будут «разводить, как кроликов». Предприниматели сталкиваются каждый день с подобными случаями», – отметил С. Борисов, имея в виду «платные услуги, которые вынуждены обеспечивать российские предприниматели при взаимодействии с различными ведомствами». «Не проходите мимо этой гири, которой бьют по нашей конкурентоспособности, которой тянут предпринимательство вниз», – сказал он. «Нет смысла ничего развивать, идти вперед, если у нас будут такие непроизводственные издержки», – считает С. Борисов.
А между тем, по данным исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, российским бизнесменам живется несладко. Причем с каждым годом условия для ведения собственного дела в стране ухудшаются. За последний год в рейтинге этих организаций Россия переместилась на две позиции вниз, заняв 120-е место в списке из 183 стран.
Примечательно, что Президент РФ Дмитрий Медведев в своей программной статье под названием «Россия, вперед!» откровенно признал, что «дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом». Мы не смогли избавиться от «унизительной», по его словам, сырьевой зависимости. Глава России предложил каждому задуматься над вопросом, «должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь «всесильное учение», на что угодно, на кого угодно, только не на себя?»
Дмитрий Медведев назвал противников экономической модернизации страны, тех, кто будет мешать «нашей работе». Это «влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей». Они хорошо устроились. У них «все есть». Их все устраивает. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам. Они не создают ничего нового, не хотят развития и боятся его».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter