Трудный путь к истине

История Минского подполья – это величайший подвиг и одновременно величайшая трагедия тысяч людей, которые с первого дня оккупации белорусской столицы вели беспощадную борьбу за свободу Отчизны с коварным и сильным врагом

История Минского подполья – это величайший подвиг и одновременно величайшая трагедия тысяч людей, которые с первого дня оккупации белорусской столицы вели беспощадную борьбу за свободу Отчизны с коварным и сильным врагом

Но, победив в этой борьбе, значительная часть оставшихся в живых героев оказались оболганными, а их имена на долгие годы были незаслуженно преданы забвению. До сих пор многое в истории Минского подполья или вызывает жаркие споры у историков, или просто остается неизвестным…

Уже в первые дни гитлеровской оккупации в белорусской столице начало стихийно создаваться антифашистское подполье, участники которого до самого дня освобождения Минска вели героическую борьбу с врагом. Создавали его в основном гражданские люди, хотя были и военные, попавшие в окружение, легализовавшиеся в городе и продолжавшие сражаться с врагом уже в рядах подпольщиков.

Накал противостояния оккупантам в Минске был таков, что с каждым днем фашистам приходилось применять все больше сил и средств для борьбы с народными мстителями, ужесточая террор. По свидетельству очевидцев, в Минске каждую ночь слышались взрывы. При этом один из немецких начальников осенью 1941 года докладывал наверх, что каждые сутки в Минске ликвидируется по 200 человек. Это, кстати, и ремарка к тезису о гуманизме оккупационных властей, которые, по словам некоторых исследователей, не ели и не спали, а только и думали, как бы возродить белорусскую культуру.

Одной из самых ярких страниц в истории Минского подполья стала ликвидация наместника Гитлера в Беларуси – Кубе. Это единственный чиновник гражданской администрации фашистов столь высокого ранга, убитый подпольщиками и партизанами на оккупированной территории СССР в годы войны. И подобных примеров героической борьбы минских подпольщиков немало.

Однако почему-то еще в годы войны сформировалось мнение, что никакого антифашистского подполья в Минске не было. А то подполье, информация о котором доходила до высшего кремлевского руководства, – это провокация СД и Абвера. Официальной считалась точка зрения, что, сформировав из предателей, перешедших на службу к немцам, лжеподполье, гитлеровские спецслужбы таким образом выявляли и уничтожали патриотически настроенных минчан.

Известны факты, что подпольщиков, которые приходили из Минска в партизанские отряды, просто расстреливали, считая их засланными провокаторами. После войны многие члены Минского подполья, которые пытались доказать, что борьба против фашистов в оккупированном городе шла не на жизнь, а на смерть, были арестованы и осуждены на различные сроки как пособники фашистов. Вот отрывок из письма бывшего минского подпольщика А.Н. Дементьева, написанного им 21 июля 1951 года Сталину: «Тов. Сталин! Горькая обида за своих погибших товарищей, которые работали в Минском подполье, которые несли Ваше имя сквозь пытки и виселицы и погибли, заставляет меня писать Вам. Недавно исполнилось 7 лет со дня освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. А о том, как героически и самоотверженно боролись большевики Минска, вопрос еще не рассмотрен. Получается, что фашисты их замучили, а мы хотим предать героев забвению. Ввиду того, что местные партийные организации – горком, обком и даже ЦК КП(б)Б – не хотят признать Минское подполье периода 1941–1942 годов, ряд подпольщиков – т.т. Кузнецов, Будаев, Борсук и др. – в 1949 году обращались к Вам с письмом. Вами было предложено ЦК КП (б)Б разобраться с этим делом.

Нас снова, в который раз заставили писать отчеты, в который раз горком вызывал, но дело снова заглохло. Создается впечатление, что кто-то хочет похоронить память о героической борьбе минских подпольщиков».

И таких обращений к властям было много. Вопрос «Почему так получилось?» требует отдельного исследования, однако факт остается фактом – до конца 50-х годов прошлого века тема Минского подполья была под запретом.

Потом грянул ХХ съезд КПСС, осудивший культ личности Сталина, и минские подпольщики получили возможность обнародовать правду о героической борьбе жителей города в годы Великой Отечественной войны. Однако всей правды им сказать все равно не дали. Только часть – о большом вкладе партии и комсомола в работу по созданию подполья и в руководство им, о ведущей роли рабочего класса, представители которого якобы составляли большинство среди тех, кто сражался в оккупированном Минске.  По большому счету, так оно и было, но за всем этим как-то не видно было конкретных людей, которые в условиях жесточайшего террора оккупантов, ежечасно рискуя жизнью, приближали день освобождения.

Днем победы над несправедливостью стало 7 сентября 1959 года, когда под напором лавины фактов и многочисленных ходатайств бывших участников подполья бюро ЦК КПБ полностью сняло обвинения с Минского горкома и многих подпольщиков.

Затем был 1965 год, 20-летие Победы и награждение большой группы партизан и подпольщиков. Многие были удостоены наград посмертно. Среди них и пять участников Минского подполья – Исай Казинец, Иван Кабушкин, Владимир Омельянюк, Евгений Клумов и Николай Кедышко, удостоенные звания Героя Советского Союза.

Но и здесь все не так просто. Есть свидетельства, что Минск к наградам представил одних, а Москва наградила других, или заслуги человека были оценены ниже, чем в представлении на награду. Тогда же, в середине 60-х годов минувшего столетия, начала формироваться и та монументальная история Минского подполья, которая окончательно «забронзовела» к середине 70-х. Апогеем стало издание трилогии известного белорусского писателя Ивана Новикова «Минский фронт», выход на экран знаменитой киноленты «Руины стреляют в упор» и, как окончательное признание военных заслуг минчан, присвоение Минску звания «Город-герой». В несколько модернизированном виде тот признанный вариант истории Минского подполья живет и сейчас, во всяком случае, в массовом сознании. Однако белых пятен в книге о подпольной борьбе белорусской столицы в годы Великой Отечественной войны еще великое множество.

Позже, в 1995 году, авторский коллектив под руководством Е.И. Барановского подготовил к изданию книгу «Мінскае антыфашысцкае падполле», в которой представлен наиболее полный список людей, в той или иной мере принимавших участие в антифашистском сопротивлении в годы войны в оккупированном Минске.

Словом, у историков есть еще огромный простор для научного поиска. Возможно, пора поднять вопрос о создании в столице Музея Минского подполья, где наконец будет увековечен подвиг авторов этой героической и одновременно трагической страницы истории Беларуси.

 РЕПЛИКА

Алексей КАЗАКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, член Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи:
– Сегодня в мире происходит глобальная манипуляция сознанием. Для этого переоценивается значимость некоторых исторических фактов, в результате чего появляются совершенно новые направления истории. Сам факт оценки исторических событий под другим углом свидетельствует о сформированной системе манипуляций, которой нам сегодня просто необходимо противодействовать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter