Трудный диалог...

На момент подписания номера в печать о результатах переговоров правительств Беларуси и России, которые вторые сутки идут за плотно закрытыми дверями, ничего не было известно.

Межправительственные белорусско-российские переговоры до последней минуты были окутаны пеленой непроницаемости. Никто из делегаций не делал никаких заявлений для прессы. Сказать, что это сложные переговоры — значит не сказать ничего.
Премьер-министр России Михаил Фрадков перед началом встречи с белорусской делегацией заявил, что Россия готова предложить Беларуси “понятное и прозрачное” решение нефтяной проблемы, чтобы сотрудничество продолжилось “с максимальным эффектом для развития экономик наших стран”. “Тема нефти очень важная, и я готов предложить варианты, которые будут понятны и для государства, и для бизнеса, который очень внимательно следит за развитием этой ситуации”, — заключил Михаил Фрадков. Далее должен был выступить премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, однако журналистов тут же попросили покинуть зал. Можно предположить, что это просто накладка протокольной службы, в противном случае напрашивается вывод о не очень корректном поведении россиян.
Впрочем, не это главное. Сергей Сидорский позицию Беларуси озвучил еще по прибытии в Москву 11 января. “Мы выступаем за то, чтобы взаимные изъятия и ограничения в торговле были сняты. Беларусь получает нефть по мировым ценам. После введения экспортных пошлин для российских компаний стало неэффективно и нерентабельно поставлять нефть на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Именно поэтому правительство Беларуси ввело симметричную меру в виде государственного сбора за транспортировку нефти”. Кроме темы экспортных пошлин, по мнению Сергея Сидорского, должен быть дан ответ и на “сахарный вопрос”. “Квотирования на поставки белорусского сахара в Россию или иные аналогичные меры не должны приниматься российской стороной. Здесь нужен другой подход”, — подчеркнул белорусский премьер-министр. Ранее он заявлял, что на переговорах речь пойдет и об иных “чувствительных группах товаров, которые присутствуют на рынке Беларуси из России и на рынке России, происходящих из нашей страны”.
Таким образом, в поле зрения глав правительств должен оказаться широкий спектр проблем. И в этой связи обращает на себя внимание то, что Михаил Фрадков во вступительном слове упомянул лишь о поставках “черного золота”. Впрочем, рассматривать под микроскопом каждую фразу и пытаться по обрывочным сведениям делать глобальные выводы — занятие малопродуктивное. Важно, что президенты Беларуси и России после телефонного разговора поручили правительствам вернуться к “обсуждению острых моментов” и выработать взаимоприемлемые решения. Суть в том, какие это будут решения и насколько они устроят обе стороны.
Поиск компромисса всегда сложен. Необходимо подняться над взаимными упреками и начать движение навстречу друг другу. Последние дни показали, что у наших стран есть стремление преодолеть наметившуюся в сотрудничестве трещину. Однако этот путь не будет легким. Жесткий разговор предопределил, видимо, и то, что сведения о позициях сторон были “не для прессы”. Говорить надо о сделанном, а не о том, кто что хотел бы получить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter