Вирус не пройдет: войска радиационной, химической и биологической защиты приступили к дезинфекции военных объектов

Чистая работа

Борьба с распространением эпидемии коронавируса идет по всем фронтам. В бой с COVID-19 вступили и подразделения специальной обработки войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил, которые привлечены для дезинфекции воинских частей. Военные показали нам, как проводится дезинфекция.


У болезни нет и шанса

- В Минске действует сводный батальон из пяти взводов, которые ежедневно выполняют работы по дезинфекции объектов из состава Вооруженных сил, - пояснил начальник войск РХБ защиты полковник Вячеслав Старков.


Средство защиты органов дыхания и кожи личного состава - комплект Л-1. Этот легкий защитный костюм – настоящая супер-одежда, она спасает от радиоактивной пыли, отравляющих и сильнодействующих веществ, а также незаменима при проведении дегазационных и дезинфекционных работ. В составе комплекта Л-1 куртка с капюшоном, брюки с чулками, две пары двупалых защитных перчаток и сумка – полная экипировка. Вдобавок на лицах военнослужащих фильтрующие полумаски третьего класса защиты. Открытыми остаются лишь небольшие участки кожи. Главное - слизистые оболочки и места контакта с поверхностями защищены. Вообще, военнослужащие войск РХБ защиты обучены длительному пребыванию в средствах защиты, но на практике проводят в них не более двух часов в день. Дольше нет необходимости.

Вчера подразделения специальной обработки проводили дезинфекцию зданий и местности на территории 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады в Уручье

На днях подразделения специальной обработки провели дезинфекцию 432-го главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил. Три взвода за 3,5 часа обработали лечебные корпуса, амбулаторный центр, технические проходы, лифты, лестничные пролеты. Приборы специальной обработки - ручные и механические распылители, которые создают орошение под высоким давлением. Дезинфекция объектов проводится раствором на основе хлора с частотой два раза в неделю. Расход раствора - 300 миллилитров на квадратный метр, дозаправка - от авторазливочной станции на базе автомобиля ЗиЛ-131.


Горячая работа

А вчера подразделения специальной обработки проводили дезинфекцию зданий и местности на территории 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады в Уручье. Здесь в казармах только солдат срочной службы располагается более 2500, в том числе и личный состав парадного расчета.


Военнослужащие войск РХБ защиты обрабатывают не только казармы, но и медпункт, и банно-прачечный комплекс. С погодой им повезло - на улице не жарко, правда, в помещении работать уже душновато. Герметичный костюм Л-1 пусть и не стесняет движений, но с плотной обтюрацией, да еще за спиной увесистые емкости на 20 литров. Военнослужащие снимают костюмы в определенном порядке, чтобы не касаться перчатками лица: куртка слезла через голову, и уже чистыми руками отстегиваются шлеи комбинезона. Все по-боевому, в целях обучения. Лица бойцов румяные, со лба течет пот. Хорошо поработали! Костюмы отправляются на обработку дезинфектором. Итого за два часа специалисты продезинфицировали около 5 500 квадратных метров.

Оперативно, масштабно и результативно - так работают военные.

ikras@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter