“Трудные” смены

Десять лет “Полесские робинзоны” учатся искать правильную дорогу “Не за огонь люблю костер — за тесный круг друзей”, — пелось в одной старой песне. Именно поэтому детские, юношеские, спортивные лагеря часто заканчивают свои смены вечерами с песнями у костра. Не исключение и летний лагерь “Полесские робинзоны”, который вот уже десять лет работает в Дрогичинском районе Брестчины.

Палатки разбивают в живописном месте неподалеку от деревни Осовцы. Рядом — озеро, под боком спортивная площадка с оборудованным футбольным полем. Лагерь как лагерь, и питомцы вроде обычные: стрижки, одежки, способ общения — все, как у всех их сверстников. И только тот, кто хорошо помнит знаменитый фильм Динары Асановой “Пацаны”, сразу узнает в этих пацанах и девчонках так называемых “трудных” — тех, у кого в совсем короткой жизни горестей было больше, пожалуй, чем радостей, кто уже вступил в противоречие с законом.
Лагерь, оборудованный на базе детского оздоровительного комплекса “Лесное”, принимает за лето до шестидесяти подростков от 14 до 17 лет. Приезжают сюда ребята по направлению инспекции по делам несовершеннолетних Дрогичинского РОВД и социальных педагогов школ района. А для положительного примера рядом в палатках живут активисты молодежного движения.
Максим и Денис приехали сюда из лицея при Гомельском инженерном институте МЧС республики. На концерт, посвященный закрытию первой смены, парни надели военную форму — прямо глаз не отвести. Это убедительный пример для подростков: оказывается, невзирая на непростое детство, если по-настоящему хочешь, можешь преодолеть “опасную трясину” криминала и вырасти настоящим мужчиной.
А вот Миша за полмесяца до лагеря поехал в Пинск “развеяться” и сразу же попался на мелкой краже. Теперь участвует в следственных действиях как основной подозреваемый. Отец Михаила неоднократно судим, мать лишена родительских прав. Казалось бы, вот он, готовый гаврош преступного мира. Однако начальник лагеря Ирина Попова и воспитатель Алена Новик утверждают: с мальчиком в лагере не было никаких проблем. Это как раз и подтверждает простую истину: в нормальной обстановке большинство трудных мальчишек и девчонок становятся доброжелательными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter