Трудные решения германских политиков

Делегаты съезда Социал–демократической партии Германии (СДПГ) согласились на переговоры с альянсом ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Таким образом, дан старт формированию большой коалиции, и мало кто сомневается, что процесс этот закончится созданием коалиционного правительства.


На съезде за переговоры о коалиции агитировал глава СДПГ Мартин Шульц — бывший противник Меркель на выборах. Легкого диалога он не обещал, но все же призвал задуматься о судьбе страны и всей Европы.


Канцлер Ангела Меркель приветствовала решение съезда социал–демократов. Очевидно, что ее партия только выиграет в случае успеха. Чего не скажешь о предполагаемых партнерах. На фоне ожесточенных дискуссий в СДПГ о начале коалиционных переговоров и отказа руководства партии от перехода в оппозицию рейтинг социал–демократов упал до рекордно низких показателей. Согласно опросам общественного мнения, старейшую партию страны готовы поддержать лишь 18 — 20% избирателей, то есть меньше, чем на сентябрьских выборах.

Это означает, что проблемы, приведшие к нынешнему правительственному кризису, никуда не делись и по–прежнему беспокоят избирателей. Впрочем, решить их может только по–настоящему стабильное и дееспособное правительство. По мнению Меркель, переговоры следует начать «очень быстро», однако предполагаемую дату канцлер не обозначила.

Лана ЛЕОНОВА.

Фото Рейтер
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter