Трудности перевода

Итоги тестирования при поступлении в некоторые вузы будут учитывать по 10–балльной шкале
Итоги тестирования при поступлении в некоторые вузы будут учитывать по 10–балльной шкале

Эту новость ждали давно. Есть вузы, где абитуриенты по одному из профильных предметов сдают экзамен, результат которого оценивается по 10–балльной системе. А централизованное тестирование проводится по 100–балльной. У приемной комиссии неизменно возникает вопрос: как привести эти цифры к общему знаменателю? Накануне майской регистрации на тестирование–2007 появится новая шкала перевода: при поступлении в такие учебные заведения решено пересчитывать отметки по ЦТ в десятибалльную систему.

— Будет заново определен минимальный тестовый балл, начиная с которого оценка считается удовлетворительной, — рассказывает главный инспектор управления высшего и среднего образования Министерства образования Мария Карпенко. — Он един для всех общеобразовательных предметов. Затем, если вы, допустим, сдали тест по математике на 63 балла, цифру разделят на 10. Новое значение — 6,3.

Ориентироваться в «шестерках» и «девятках» гораздо проще и абитуриентам, и родителям, которые к «десятичной» системе уже привыкли. В вузах, которые принимают только три сертификата централизованного тестирования, по–прежнему будет действовать 100–балльная шкала.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter