Трудности перевода

Бернд Штанге продолжает искать новых футболистов для своей команды
Бернд Штанге продолжает искать новых футболистов для своей команды

В первых строках заметим: очередная, ставшая уже традиционной встреча Бернда Штанге с прессой носила характер, скорее, дружеский, нежели официальный. Оттого, видимо, и представителей СМИ в конференц–зале Дома футбола было как никогда мало. Впрочем, немца этот факт нисколько не расстроил и, тренируя, как и обещал, свой русский, говорил он много и с охотой.

Затронул прежние болевые точки — плохая игра в обороне, слабая реализация моментов. «Мы должны добиться, чтобы на каждую позицию у нас было как минимум по два высококлассных игрока, — не стал оригинальничать Штанге. — Эти игроки должны быть сильнее всех своих коллег — это раз и выполнять все наши требования, все наши установки, находясь в своих клубах, — это два!» Для выполнения второй задачи 23 октября в Доме футбола пройдет очередная встреча Бернда Штанге. Только в этот день слушателями станут не журналисты, а главные тренеры команд высшей, первой и второй лиг. «Мы хотим до всех донести нашу игровую концепцию», — не унимался немецкий специалист.

Что касается скорой встречи с Люксембургом (13 октября), то тренер не сделал никаких сенсационных заявлений. Правда, заинтриговал, сказав, что пригласит на сбор нескольких новых футболистов. «Сказать точно, кто пополнит состав, я не могу. Мои помощники просматривают очень много игроков. Это и Молош из «Носты», и Трубило из чешского «Моста», и Кутузов из «Пизы», и... Давидович». Журналисты переглянулись. О Давидовиче никто ничего доселе не слышал. По словам Штанге, это молодой опорный полузащитник. Только через некоторое время стало ясно: допущена ошибка, а просматриваемый игрок не кто иной, как Александр Данилов из харьковского «Металлиста». Также возможно появление в команде Антона Путило. Правда, при этом Штанге в пух раскритиковал юное дарование за его эмоциональные взбрыки. «Если Путило не может контролировать свое поведение на национальном уровне, то даже не могу представить, что будет на международном, где обстановка намного напряженнее, — поднимал брови Штанге. — Мы должны воспитывать своих игроков».

Также Штанге согласился с журналистами, что уход из сборной Гуренко, Белькевича, Хацкевича, Штанюка и Кульчия оказался незамеченным. Это — плохо. «Мы задумались над идеей сделать для них прощальный матч. Они очень много сделали для команды, и все должны об этом помнить».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter