Трудности переходного периода

На  звонки  читателей  «Р»  ответили  специалисты  Министерства  по  налогам  и  сборам

На  звонки  читателей  «Р»  ответили  специалисты  Министерства  по  налогам  и  сборам 

Процедура создания частного унитарного предприятия, как оказалось, интересует предпринимателей меньше, чем переход на упрощенную систему налогообложения и особенности деятельности УП, созданных согласно Указу № 302. Об этом можно судить по тем вопросам, которые были заданы во время «прямой линии» газеты «Рэспублiка», посвященной этой тематике. На звонки читателей ответили специалисты Министерства по налогам и сборам — заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц Михаил Рассолько, заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц — начальник Управления налогообложения индивидуальных предпринимателей Татьяна Петренко, а также заместитель начальника управления регистрации и лицензирования Мингорисполкома Дмитрий Антоневич. 

— Какие налоги будет платить предприниматель при переходе на упрощенную систему налогообложения? 

Татьяна Петренко: Фактически платится один налог. Его ставка — 10 % от полученной выручки. Или возможна ставка 8 %, если предприниматель также уплачивает НДС. Местные налоги в этих случаях не уплачиваются. Система расчетов намного упрощается: фактически они идут ежемесячно, квартальных уже не будет. Это мы говорим о достаточно простых видах деятельности. 

— Как решается вопрос с коммунальными платежами при регистрации ЧУП по месту жительства? 

Дмитрий Антоневич: На сегодняшний день в соответствии с постановлением Совмина платежи коммунальным службам в таком случае увеличиваются. Но правительством разрабатывается законопроект, который предусматривает, что эти платежи для зарегистрированных по месту жительства ЧУП будут такими же, как и для обычных граждан. Не могу стопроцентно гарантировать, что такой нормативный акт будет принят, но работа в этом направлении ведется. Пока планируется сделать уменьшение коммунальных платежей только на год, для переходного периода. 

— Мое предприятие, выпускающее книжную продукцию, с 1 июля перешло на упрощенную систему. По какой системе нужно облагать выручку за продукцию, полученную сейчас, но отгруженную до 1 июля? 

Т.П.: По упрощенной. Соответствующее разъяснение Министерства по налогам и сборам, которое касается налогообложения при упрощенной системе для предприятий, можно найти на нашем сайте. 

— Могут ли несколько предпринимателей, которые являются родственниками, создать одно общее предприятие? 

Д.А.: Могут, но только в обычном порядке регистрации и постановки на учет. Под действие Указа № 302 они попадут только в том случае, если общее предприятие будет оформлено на одно лицо. В других случаях наиболее популярной формой является общество с ограниченной ответственностью (ООО). 

— А можно ли создать микропредприятие? 

Михаил Рассолько: Вопрос по микропредприятиям рассматривался, он был инициирован общественными объединениями предпринимателей, но на сегодняшний день такой формы собственности нет. Есть формы собственности, установленные Декретом № 11. 

— Я как предприниматель планирую зарегистрировать УП и платить налоги по упрощенной системе. Как в этом случае будут формироваться цены?

Т.П.: В данном случае действуют общие требования по ценообразованию. Юридические лица, которые применяют упрощенную систему налогообложения, формируют цены в установленном порядке. Основное требование — расчет обоснованности цен. От этих требований, согласно постановлению Министерства экономики № 43, освобождены только индивидуальные предприниматели. Рассматривается вопрос, чтобы такие правила действовали и для организаций, применяющих упрощенную систему. Скорее всего, к концу этого года все прояснится окончательно, и с начала 2008 года начнут действовать новые правила. Вопросов по ценам очень много, это актуальная тема. Но более компетентно осветить эту проблему могут специалисты Министерства экономики. 

— Как передать товары, которые были у ИП, плательщика единого налога, в распоряжение созданного ЧУП? На них нет документов, подтверждающих приобретение, только книга учета движения товаров… 

Д.А.: После получения документов о регистрации ЧУП в течение 30 дней переоформляются соответствующие документы. На протяжении этого периода действуют два субъекта: и индивидуальный предприниматель, и унитарное предприятие, которые заключают между собой необходимые договоры. 

Т.П.: Порядок передачи товаров предпринимателем созданному им унитарному предприятию мы разместили на сайте министерства. По упрощенной схеме товары выводятся из предпринимательского оборота, и в книге учета движения товаров делают запись о том, что они переданы в личное пользование. Затем предприниматель уже как физическое лицо составляет односторонний акт о передаче товаров предприятию, учредителем которого он является. Есть и вторая процедура: можно внести свое имущество в качестве вклада в уставный фонд. Третий вариант: передать имущество безвозмездно от имени ИП созданному УП (попадает под действие Указа № 300). В таком случае единственное требование — передавать товары лицу, уполномоченному по доверенности. Учет имущества, полученного таким способом, определяет соответствующая инструкция Министерства финансов. 

— После регистрации унитарного предприятия где я смогу приобретать товары для реализации? Раньше покупала на рынке в Москве, документов на них нет… 

Т.П.: Предприниматель сам выбирает, у каких поставщиков приобретать товар. Единственное требование — должны быть все документы, предусмотренные законодательством. 

— Розничная торговля работает с предельными торговыми надбавками, есть продовольственные товары, надбавки на которые не превышают 11—15 %. Уплата 10 %-й ставки налога фактически может привести к прямым убыткам. Планируется ли понижение для таких случаев ставки налога, как это действует для сферы услуг и производства? 

Т.П.: Мы понимаем, что не всем субъектам, работающим в розничной торговле, выгодно переходить на упрощенную систему. Этот вопрос обсуждается. Замечу, что пониженные ставки по услугам и производству предусмотрены для сельской местности, а не для отдельных видов деятельности. Есть вероятность того, что к концу года что-то изменится. Поэтому, если вы создаете УП в этом году, никто не заставляет вас переходить на упрощенную систему. 

— Когда будет разработан примерный устав ЧУП? 

Д.А.: Он разработан и размещен на сайте Мингорисполкома www.minsk.gov.by в разделе «Управление городом. Лицензирование и регистрация». 

P.S. Подробная информация о переходе на упрощенную систему налогообложения регулярно размещается на страницах журнала «Вестник Министерства по налогам и сборам».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter