ТРУДности переходного периода

В каких случаях отпуск по уходу за ребенком до трех лет может взять отец? Сохранятся ли доплаты за работу в ночное время? Какова продолжительность рабочего дня? На эти и другие вопросы, нашедшие отражение в поправках в Трудовой кодекс, отвечает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Ирина Алексанова.

Из предложений председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика:
Прежде выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка для получивших трудовое увечье или профзаболевание гарантировалось Законом “О занятости населения Республики Беларусь”. Однако новая редакция закона этой нормы уже не содержит. Было бы справедливо сохранить дополнительные гарантии для данной социально незащищенной категории граждан. Пока исправить ситуацию довольно легко: выпавшая из Закона “О занятости населения Республики Беларусь” норма может быть восстановлена в новой редакции Трудового кодекса.
Существующий же порядок распространения сферы действия коллективного договора на работника, не являющегося членом профсоюза, при котором для такого распространения достаточно письменного согласия работника, нивелирует мотивацию профсоюзного членства и ставит членов профсоюза в неравные условия с другими работниками. Более того, в данном случае законодательство предоставляет работникам — нечленам профсоюза преимущества дискриминационного характера по отношению к членам профсоюза, а это — получение всех дополнительных благ, предусмотренных колдоговором, без какого-либо участия в обеспечении договоренности об их предоставлении.

— Ирина Александровна, действующий Трудовой кодекс был принят семь лет назад. За это время ситуация в стране существенно изменилась. Внесение корректировок в законодательство стало необходимостью. Чего касаются перемены?
— В законопроекте уточняются взаимные обязанности работника и нанимателя по установлению норм труда и соблюдению дисциплины. Более четко определяется зависимость между оплатой и квалификацией, сложностью работы и ее результатами. Оговаривается ответственность руководителя организации за нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы.
— Экономическая модель Беларуси характеризуется социальной направленностью. Вместе с тем рынок предполагает жесткую конкурентную борьбу, в которой побеждает, как говорится, сильнейший. Предприятия переходят на выпуск новой продукции, перепрофилируются, а то и полностью меняют производственную политику.  Это сопряжено с кадровыми перестановками, увольнениями.
— В проекте закона отмечается, что увольнение работника с минимальными компенсационными выплатами в связи с реорганизацией учреждения будет возможно только в случае, если он отказывается от работы по той же профессии, занимаемой должности, которые ему предложит наниматель. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться, как при сокращении численности или штата работников.
Вводятся также правила, при которых возможность перевода сотрудника без его согласия на другую работу для замены отсутствующего ограничивается одним календарным месяцем.
— А могут ли уволить, если тот же бухгалтер или инженер отказываются переходить на другую работу?
— При временном переводе в связи с простоем предусматривается, что трудовые отношения могут быть прекращены, если человек отказывается от работы, соответствующей его профессии, квалификации и должности.
— Порой работника предупреждают об увольнении по сокращению численности, как положено, за два месяца, а реально его “отправляют” раньше.
— Если инициатива об увольнении до истечения срока предупреждения исходит от нанимателя, то предусмотренная выплата средней заработной платы производится пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного предупреждения. Законопроектом  четко оговариваются и ситуации, когда с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером может быть расторгнут контракт при смене собственника имущества.
— Будут ли изменения в самих условиях труда?
— Безусловно. Статья 222 дополнена правом работника на обеспечение его необходимыми санитарно-бытовыми помещениями. Наниматель также обязан организовать проведение внеочередного медосмотра при ухудшении состояния здоровья работника. Появляется в кодексе требование о необходимости заключения письменного соглашения по обеспечению охраны труда между нанимателями, использующими один и тот же объект одновременно.
Кстати, основы производственной безопасности будут закладываться еще на стадии проектирования и строительства объектов, при конструировании оборудования и организации технологических процессов. Имеющий место в республике производственный травматизм и профессиональная заболеваемость обусловливают необходимость повышения роли государства в этой сфере. Республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные правительству, местные исполнительные и распорядительные структуры будут обязаны более действенно осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде в подчиненных им организациях.
— Ажиотаж в обществе вызвали разговоры об исключении из проекта закона такого понятия, как  многосменный режим работы. 
— В первоначальном проекте закона  действительно не были заложены доплаты за работу в ночное время и при многосменном режиме. Депутаты при обсуждении поправок обратили внимание разработчика на этот пробел. И сейчас доработанная статья звучит так: “За каждый час работы в ночное время и в ночную смену при сменной работе производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считать смену, при которой 50 процентов рабочего времени приходится на ночное время”.
— Какова устанавливается продолжительность рабочего дня?
— 12 часов.
— А как быть со сторожами, охранниками, медиками? Ведь они дежурят по суткам. Им тоже придется работать не более 12 часов?
— Этот вопрос уже решен. Статью, регулирующую режим рабочего времени, предлагается дополнить нормой, предусматривающей для отдельных категорий работников возможность установления правительством иной продолжительности рабочей смены.
— Перемены касаются и предоставления отпусков. Расскажите об этом подробнее.
— Новшеств действительно много. Мы уходим от разных названий трудовых отпусков и сохраняем только основной трудовой отпуск, минимальная продолжительность которого продлевается с 21 до 24 календарных дней. Сохранены дополнительные отпуска за работу во вредных условиях, а также связанные с ненормированным рабочим днем и продолжительным стажем работы в отрасли. Подходы, которые действовали в старом Трудовом кодексе, остаются, но при этом несколько меняется порядок. Дополнительные отпуска будут финансироваться за счет средств нанимателя и регулироваться коллективными и трудовыми договорами, что позволит подобные затраты не включать в себестоимость продукции, а значит, это не будет отражаться на цене товара и конкурентоспособности предприятий. В условиях рынка это важно.
— То, что ученый или руководитель работает гораздо больше положенного, уже никак отмечаться не будет?
— Тех, у кого ненормированный рабочий день, в стране достаточно много. Но кого из них можно застать на работе “во внеурочное время”? Единицы. Прежде подобный подход был необходим для удержания ценного сотрудника на сложном участке. Но сейчас ситуация на рынке труда коренным образом изменилась. И сегодня не столь важно, сколько человек тратит времени на ту или иную производственную операцию. Главное — результат деятельности, отчего в свою очередь зависит величина не только заработной платы, но  и финансовое состояние всего предприятия в целом.
Что же касается продолжительности стажа работы в одной организации, то на определенном этапе развития экономики для закрепления кадров это было необходимо. Однако теперь в Беларуси действует контрактная форма найма работников, где оговаривается срок трудовых отношений. Но если наниматель желает поощрить того, кто давно с ним работает, то такое право у него есть.
— Что изменится для тех, кто работает во вредных  условиях?
— Принципиальное значение имеет предлагаемый переход от регулирования указанного вида отпуска на основе Списка производств, цехов, профессий и должностей, согласно которому предоставляется право на сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, к аттестации конкретного рабочего места, то есть переход от категориального принципа к адресному. Это, в свою очередь, должно подтолкнуть руководителей к улучшению условий труда на предприятии.
— Сколько дней отдыха потеряют учителя, медики? 
— Как правило, нисколько. Отдельным категориям работников основной отпуск предусматривается большей продолжительности, согласно Перечням организаций и должностей.
— Раньше студента-заочника предприятие отпускало на сдачу сессии с сохранением заработной платы. Сейчас эта норма остается?
— Прежде продолжительность отпусков в связи с обучением составляла от 10 до 40 календарных дней, а для защиты диплома — 120 дней. Сейчас предложен диапазон от 10 до 30 и 90 календарных дней соответственно.
Кстати, отменяются социальные отпуска с сохранением заработной платы для лечения и иных личных потребностей, а максимальная продолжительность отпуска без сохранения зарплаты по причинам семейно-бытового характера предусматривается не более 30 календарных дней. 
— Будет ли предоставляться время для написания научной диссертации?
— Такое понятие, как творческий отпуск, исключается. Скажу откровенно, когда мне задают вопрос на эту тему, я говорю: а много у нас написано докторских и кандидатских, которые бы принесли обществу реальный эффект? Ни один ответ меня еще не убедил в обратном.
— Когда военнослужащих из запаса призывают на сборы, то порой не обходится без некоторых недоразумений. Где-то призывнику не оплачивают дни, приходящиеся на выходные или праздничные, а где-то в срок сборов не входит дорога. Будет ли здесь все приведено к единому знаменателю?
— И в нынешнем кодексе все предельно четко: средний заработок должен сохраняться за все время сборов. И мне странно, что где-то пытаются однозначные нормы трактовать иначе. Для тех, кто придерживается иной точки зрения, можно с заметной долей иронии порекомендовать самим “сходить в армию”.
— Какие права дает семейное положение?
— В законопроекте особое внимание уделено тем, кто имеет семью. В частности, вводится обязанность по предоставлению отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет отцу вместо матери, если семья приняла такое решение, а также по предоставлению данного отпуска работающему отцу, другим родственникам ребенка в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью 1-й группы либо болезнью. Устанавливается возможность предоставления отцам, в семьях которых воспитываются трое и более детей или ребенок-инвалид, пользоваться правом на один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Для социальной защиты беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком, вводится гарантия продления (перезаключения) с ними контрактов до окончания этих отпусков. Такие же гарантии предусматриваются и для работающих отцов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком вместо матери.

P.S. На днях на пленарном заседании Палаты представителей был во втором чтении рассмотрен проект Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь”. В ходе его обсуждения с учетом двух принятых поправок, внесенных депутатом, председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком, были проголосованы все статьи законопроекта. До принятия в целом данный проект закона в соответствии с Указом Президента “О некоторых вопросах законопроектной деятельности в Республике Беларусь” направлен для информации главе государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter