Трудности переходного бизнеса

Белорусские власти подталкивают малый бизнес к работе по-крупномуС 1 января в Беларуси планируется превратить работу индивидуальных предпринимателей исключительно в единоличный или семейный бизнес. Но проблем на этом пути встретится немало.

Семейный подряд
В 2008 году, согласно указу Президента Беларуси, продолжить работу с наемными работниками смогут лишь те индивидуальные предприниматели (ИП), которые будут трудиться вместе со своими родственниками, причем их должно быть не меньше трех человек. В этом документе определен и внушительный перечень лиц, которых надлежит считать родственными душами.
Но все же этот перечень оказался неполным. «Хотела нанять свою невестку. Но ее, оказывается, нельзя», – пожаловалась позвонившая в редакцию индивидуальный предприниматель из Лельчицкого района Гомельской области. «Мне нужен на работу грузчик, – обратилась за советом другая, – а брата нет, есть только сестра. Если неродственников нанимать нельзя, то что же делать?»
В таких жестких рамках, как полагают в Минэкономики, пожелают придать своему бизнесу статус юридического лица около 40 тысяч из 200 тысяч действующих сегодня в Беларуси индивидуальных предпринимателей.
Подать соответствующие заявления необходимо до 10 ноября. То есть времени осталось уже меньше месяца, но многие ИП до сих пор в раздумьях. К началу октября процедуру согласования наименования юрлица в Минюсте республики начали менее 10 тысяч индивидуальных предпринимателей.

А остальные?
Пока ситуация выглядит так, что большинство ИП намерены избавиться от наемных работников и превратиться в настоящих «индивидуалов» – хотя перерегистрация в юрлицо для них предусмотрена по упрощенной процедуре. Все лицензии переоформляются автоматически, юридический адрес можно регистрировать даже в обычной квартире, на формирование уставного фонда дается год.
Но зато «индивидуалы» по сравнению с малыми предприятиями работают с меньшей налоговой нагрузкой, что дает повод последним говорить о недобросовестной конкуренции, неравных условиях ведения бизнеса. «Я долго не мог понять, как наши конкуренты могут продавать компьютерную технику по столь низким ценам, – рассказывал как-то гендиректор очень известного в Беларуси холдинга, являющегося многие годы партнером фирм с мировыми именами. – Как ни считал, но при наших налогах никак на такие цифры выйти не мог».  А ларчик просто открывался: выяснилось, что в этой сети магазинов очень многое оформлялось на «ипэшников»...
Такое положение, несомненно, нужно менять. Ведь в настоящее время более 40 процентов белорусских малых предприятий и свыше 80 процентов индивидуальных предпринимателей сосредоточены именно в сфере оптовой и розничной торговли. «ИП, торгующие на рынках, берут на реализацию не отечественный товар, а активно ввозят зарубежную продукцию, которая к тому же покупается за иностранную валюту. В прошлом году импорт непродовольственных товаров составил более 1,5 миллиарда долларов. То есть малый бизнес, реализуя импортный товар, поддерживает зарубежных производителей… Я понимаю интересы предпринимателей, но прежде всего надо понять интересы государства», – говорит заместитель министра экономики Республики Беларусь Андрей Тур.

В поисках золотой середины
Иными словами, белорусское государство усиленно подталкивает индивидуальных предпринимателей, во-первых, к укрупнению их бизнеса, а во-вторых – к переходу на производство реальных товаров и услуг.
Причин тому несколько. Например, рано или поздно неизбежная структурная перестройка белорусской экономики приведет к тому, что на рынке труда окажется множество работников нынешних градообразующих предприятий, где вариантов трудоустройства – раз-два и обчелся. Появятся свободные руки и в сельском хозяйстве. Наилучшей сферой применения этой рабочей силы может стать именно частный бизнес. Уже в 2010 году, как рассчитывают в Минэкономики, доля экономически активного населения, занятого в малом и среднем бизнесе, должна увеличиться с нынешних 15 процентов до 25, то есть в предпринимательство предполагается вовлечь каждого четвертого работника. При этом количество малых и средних предприятий, как предполагается, увеличится с нынешних 37 до 44 тысяч.
Но для развития данного сектора экономики препятствий немало.
Прежде всего это касается регистрации малых предприятий на общих основаниях, в форме ОДО и ООО. А такой путь сегодня тоже избирает немалое число индивидуальных предпринимателей. «Мой друг – индивидуальный предприниматель, а я числюсь у него как наемный работник. Вместе занимаемся грузоперевозками, – объясняет один из решивших создать ОДО. – Но указ президента предполагает, что хозяин и распорядитель деньгами – один. А мы вкладываем капитал поровну».
Как показали исследования Международной финансовой корпорации,   потенциальному  предпринимателю, пожелавшему открыть в Беларуси кафе, необходимо представить более двадцати пакетов документов, или в общей сложности около 85 различных бумаг. Из-за бюрократических проблем республика ежегодно только в случае с кафе не создает до 6 тысяч рабочих мест, а ее бюджет  недополучает  около 20 миллионов долларов. Эти проблемы решаются, но пока слишком медленно.
Это касается и доступа к сырью и кредитно-финансовым ресурсам, а также преодоления ряда необоснованно воздвигнутых барьеров.
«Упрощенческая революция, которая делается по процедурам, налогам, штрафным санкциям, – это, по сути, признание того, что государство слишком много взяло на себя регуляторных рычагов, – считает председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа. – Если власти мало – это плохо. В этом случае система разбалтывается, перестает вообще регулироваться. Но если власти слишком много – она зашоривается, экономика плохо развивается. Нужно искать золотую середину».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter