Трудности переезда

Очередная поездка к пожилой маме в деревню Погодица Борисовского района для жителя города Глубокое закончилась дорогостоящим ремонтом личного автомобиля

Очередная поездка к пожилой маме в деревню Погодица Борисовского района для жителя города Глубокое закончилась дорогостоящим ремонтом личного автомобиля

Совсем немного метров оставалось до родимого дома, как на пути Николая Шишло появилась встречная машина. Разъехаться на узкой дороге транспортным средствам не представлялось возможным, поэтому мужчина вынужден был свернуть на обочину, чтобы уступить дорогу. Вот только выехать из сугробов, которые дорожные службы оставили по краям проезжей части после расчистки от снега, он уже не смог.

— Людей вокруг не было, некому было помочь мне выбраться из ловушки, — поясняет мужчина. — В итоге сжег в своей машине сцепление. Маму я, конечно, навестил: кое-как прикатил свой транспорт во двор. А на следующее утро машина не завелась. Пришлось вызывать из столицы зятя, который дотянул меня на тросе до самого дома в Глубоком. Да еще и за ремонт машины отдал более одного миллиона рублей.

Как заверили корреспондента “НГ” в Неманицком сельсовете Борисовского района, к которому относится деревня Погодица, улицы в сельской местности расчищают регулярно. Сюда регулярно и без проблем прибывает автолавка, рейсовый автобус, транспорт, развозящий ребят в школы в другие деревни, без проблем заезжают скорая и иные спецслужбы.

— В первую очередь от снега расчищают автомобильные дороги с автобусным сообщением, затем дороги и транзитные проезды по населенным пунктам, где имеются школы, больницы, производственные предприятия, и только потом внимание уделяется остальным улицам в сельских населенных пунктах, — поясняет инженер планово-производственного отдела филиала КУП “Минскоблдорстрой” ДРСУ-122 Татьяна Прибыльская. — Как правило, эти улицы находятся на балансе сельисполкомов, но обслуживаются нашим предприятием. Поэтому контролировать состояние деревен-ских дорог и вовремя подавать заявку на дополнительную расчистку этих улиц должны именно сельсоветы. Отправил заявку в дорожную службу — дожидайся спецтранспорта, не отправил — утопай в снегах. По словам Татьяны Прибыльской, в диспетчерскую ДРСУ-122 из деревни Погодица на то время подобных просьб не поступало. Как результат — испорченный автомобиль Николая Шишло.

Доказать, что автомобиль пострадал из-за плохого качества дорог, сложно, но можно. Как сообщили “НГ” в пресс-службе ГАИ ГУВД Мингорисполкома, если водитель считает, что ДТП произошло именно по этой причине, то кроме сотрудников Гос-автоинспекции на место происшествия вызываются и местные дорожные службы. Если будет установлена вина последних, они обязаны возместить ущерб, причиненный автомобилю. Чаще всего такие ситуации возникают на месте неогороженных ям. Здесь все доказательства налицо: есть выбоина, есть испорченная шина и погнутая подвеска. В других ситуациях может быть повреждено лобовое стекло камнем, вылетевшим из пескораз-брасывателя во время обработки скользкой дороги песчано-соляной смесью. Однако в любом случае водителю самому не следует забывать об осторожности и внимательности на дороге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter