В Киеве ожидали, что Надежда Савченко представит свою собственную политическую партию

Труднопереводимый проект

Вчера в Киеве ожидали, что Надежда Савченко представит свою собственную политическую партию. Название РУНА, указанное в анонсе пресс–конференции, расшифровывается как «рух» (движение) украинского народа. Но первое слово может заменяться также на «реформы» или «революцию». Савченко за несколько дней до презентации намекнула, что название–трансформер выбрано не случайно и может трактоваться по–разному, в зависимости от трудностей, переживаемых украинцами.

Фото: ukrafoto.com


Но, как представляется, выход в свободное политическое плавание больше связан с собственными трудностями знаменитой летчицы, нежели с проблемами страны. На прошлой неделе парламентария Савченко последовательно исключили из фракции «Батькивщина», украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, а также — из комитета Верховной рады по нацбезопасности и обороне.

Такое решение в Раде приняли после того, как Савченко, минуя официальных переговорщиков и СБУ, встретилась с главами так называемых ДНР и ЛНР — Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

В Киеве Савченко обвинили в переговорах с «террористами» с целью легализации республик Донбасса и их руководства.

На прошлой неделе, когда Верховная рада голосовала за отзыв депутата из делегации в ПАСЕ, сама Савченко находилась в Германии. Она сказала журналистам, что не расстроена решением украинского парламента, поскольку остается депутатом Верховной рады и может заниматься многими важными вещами.

Что же касается самой политической силы, которую планирует создать Пуля (так называют Савченко на родине), то эксперты уверены, что она будет очень похожа на Радикальную партию Олега Ляшко. Политолог Руслан Бортник считает, что в ее центре будут лидер и люди из народа, которые его окружают.

Сама же Савченко сказала, что ее взгляды зачастую не совпадают не только с позицией покинутой ею партии Тимошенко, но и с убеждениями всех депутатов вообще.

Как сложится судьба труднопереводимого проекта под названием Надежда Савченко, покажет время.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 249 (25131). Вторник, 27 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter