Трудное взросление

Хоккейная молодежная сборная страны на чемпионате мира в группе «А» первого дивизиона...

Хоккейная молодежная сборная страны (возраст игроков — до 20 лет) на чемпионате мира в группе «А» первого дивизиона, который проходит в эти дни во французском Амьене, уступив в среду сборной Норвегии — 2:4, по сути, в очередной раз лишилась шансов пробиться в элиту. Наша «молодежка» грохнулась во вторую по рангу лигу мирового хоккея шесть лет назад, и с тех пор ни одному из созывов команды не удалось вернуться на прежнюю высоту. А ведь это как раз те игроки, которые должны прийти на смену нынешним лидерам национальной сборной. Корреспонденты «СБ» решили покопаться в проблемах нашего детско-юношеского хоккея.


Скажи мне, кто твой учитель...


Артур Гаврус, Евгений Лисовец, Олег Мисюль, Павел Казакевич, Денис Далидович, Роман Коленчуков... В нынешней молодежной сборной хватает способных парней, умеющих и щелкнуть как следует, и точный пас отдать, и к бортику припечатать. Вот только за спинами у них не очень–то многолюдно. Отсюда и не самые звонкие результаты на международной арене. Главный тренер сборной Павел Перепехин не сглаживает острых углов: «За этот сезон просмотрели около 60 хоккеистов, пытались создать конкуренцию. Но получилось не очень. Количество молодых игроков, которые в той или иной степени соответствуют уровню «молодежки», у нас ограничено. Да и то, если проанализировать статистику, можно увидеть, что большинство наших «сборников» в среднем забивают 1 гол за 5 — 6 матчей. Многие грешат техническим браком, недостаточно хорошо готовы физически и тактически».


Эта проблема, понятное дело, уходит корнями в детско–юношеские спортивные школы. В частности, есть вопросы и по количеству (например, в штате ДЮСШ по хоккею и фигурному катанию Барановичей — всего два хоккейных наставника!), и по качеству тренерских кадров. Учителей физкультуры, которые сами многого не знают, но при этом пытаются чему–то учить детей, к сожалению, хватает. Тренер–менеджер отдела детско–юношеского хоккея и сборных команд ФХРБ Николай Бабец видит одну из причин этого в финансовой области: «Больших денег, возясь с юными хоккеистами, не заработаешь — зарплата большинства детских тренеров варьируется в диапазоне от 2,5 до 3,5 миллиона рублей. И это, конечно, сказывается: и на желании тренера развиваться, и на его заряженности на работу... В стране 23 специализированных учебно–спортивных учреждения, в которых работают более 170 детских тренеров. Но квалификационную категорию имеют всего около 70. Понятно, что талант не определяется только «корочкой», но факт остается фактом: в некоторых школах занятия с детьми, увы, проводятся на невысоком методическом уровне. В начале и в конце каждого года все юные хоккеисты сдают контрольные нормативы. И разбежка в результатах очень большая. Около половины детей отсеиваются как неперспективные».


Время — деньги


Пойти по принципу «если долго мучиться, что–нибудь получится» могут далеко не во всех городах. Как это ни парадоксально прозвучит, но много где сталкиваются с банальной нехваткой тренировочного времени на льду. Николай Бабец привел несколько подобных примеров:


— Вообще учащиеся детско–юношеских спортивных школ тренируются на базе 27 крытых ледовых арен. Материально–технические условия созданы хорошие. Но из–за того, что, кроме детей, лед нужен взрослым командам, а еще он идет под массовое катание, в ледовых дворцах проводятся различные культурные мероприятия, в некоторых городах проблема обеспеченности льдом учащихся хоккейных школ стоит весьма остро. Последние проверки показали, что, например, в новополоцкой СДЮШОР «Химик», ДЮСШ «Бобруйск–Арена», Могилевском областном центре олимпийского резерва по хоккею учащиеся отрабатывают на льду лишь две трети установленного программой времени. А недостаточная ледовая подготовка, безусловно, сказывается на росте мастерства.


— В некоторых клубах хоккеисты время от времени жалуются на плохое обеспечение: мол, и коньки суперклеем приходится клеить, и клюшки у соперников клянчить. Для детско–юношеских спортивных школ эта проблема наверняка еще более актуальна...


— Увы, это так. Для большинства школ характерна тенденция: растут расходы на содержание базы, и соответственно уменьшается доля затрат на проведение спортивных мероприятий и обеспечение детей всем необходимым для тренировок. Например, в ДЮСШ ХК «Витебск» за 9 месяцев этого года на покупку инвентаря и амуниции было потрачено всего полпроцента от бюджета, в ДЮСШ ХК «Брест» — ноль процентов, в ДЮСШ «Бобруйск–Арена» — тоже ноль... В основном приобретение формы, коньков, клюшек ложится на плечи родителей начинающих хоккеистов. А далеко не все могут себе позволить купить дорогостоящую амуницию. Сложно даже предположить, сколько талантливых детей из–за этого осталось вне хоккея!


Помоги себе сам


Помогать с инвентарем, как и в решении других злободневных проблем, хоккейным школам, в принципе, должны профессиональные клубы. Но некоторые из них — «Брест», «Химик–СКА», «Витебск», «Могилев» — сами идут по жизни пошатываясь, а потому протянуть руку помощи детям просто не в состоянии. Николай Бабец по этому поводу высказался так: «За девять месяцев 2012 года 13 хоккейных клубов страны направили на детско–юношеский хоккей и развитие инфраструктуры 31,8 миллиарда рублей — это около 14 процентов от средств, полученных клубами от организаций и индивидуальных предпринимателей. Неплохо в этом направлении работают «Металлург», «Юность», «Шахтер», «Неман», «Гомель». Но у остальных есть проблемы, на которые глаза не закроешь».


Их университеты


Не все юные дарования терпеливо сносят тяготы и лишения — кто–то вообще уходит из хоккея, а кто–то предпочитает уехать. Особенно велик отток ребят из Могилева, Витебска, Гомеля и Минска. А наиболее востребованный маршрут, конечно, российский. Условия для профессионального роста в стране–соседке неплохие. Однако стать на крыло там удается далеко не всем. Неудивительно! В России своих талантов валом — наших туда берут в основном лишь для черновой работы, для натаскивания российских звезд. Поступательно развиваться в таких условиях нашим невероятно сложно.


Впрочем, у нас тоже могут загонять так, что у начинающего хоккеиста отпадет всякое желание даже по телевизору хоккей смотреть. Чтобы получать финансовые бонусы за успешные выступления своих воспитанников на турнирах, многие тренеры форсируют процесс подготовки. Дети едва научатся на коньках держаться, а их уже натаскивают на результат. В итоге ребята на детском уровне выглядят прекрасно: заваливают свои комнаты охапками медалей и грамот. А когда наступает время действительно большой игры, сил бороться и искать у многих уже почти не остается. Если плюс к этому еще и всякие вредные интересы появляются, самооценка взлетает до небес, то вообще пиши пропало — покатится молодой перспективный игрок по наклонной. Вратарю Яну Шелепневу, в нынешнем сезоне успевшему дебютировать в КХЛ, это не грозит, но существование проблемы он признает: «Очень многое зависит не только от способностей, но и от желания. Кто–то попадает в сборную одного из возрастов, хороший клуб — и ловит звезду, думает, что всего достиг. Следствие этого, как правило, — остановка в развитии!» Схоже мыслит и капитан нашей молодежной сборной Артур Гаврус: «В некоторых городах из–за загруженности ледовой арены детям не хватает тренировочного времени. Но вообще условия для развития в стране созданы достойные. Основная причина того, что молодые игроки исчезают, на мой взгляд, — это снижение требовательности к себе и появление ненужных интересов. Чтобы чего–то добиться, нужно беспрерывно работать над собой».


Справка «СБ»


Сегодня в хоккейных школах проходят подготовку около 4.500 учащихся. Причем наблюдается тенденция к увеличению числа занимающихся, чему способствует улучшение условий. За последние два года появилось шесть новых ДЮСШ (отделений) по хоккею: в Барановичах, Бобруйске, Ивацевичах, Лиде, Лунинце и Молодечно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter