Трудно загорать в тени

Что и говорить: популярность - неблагодарная штука.
Что и говорить: популярность - неблагодарная штука. После триумфальной победы сборной Беларуси по теннису в матче Кубка Дэвиса против россиян лидеров нашей команды Максима Мирного и Владимира Волчкова просто разрывают на части. Автографы, фотосессии, интервью... Мало кто вспоминает, что эту победу добывали трое теннисистов. Конечно, Александр Швец не побеждал Марата Сафина и не выигрывал решающий поединок у Михаила Южного. Однако и Мирный, и Волчков могут долго рассказывать о том, что самоотверженность и решимость, с которой Александр занял место травмированного Волчкова, стали немаловажным фактором, во многом предопределившим ход матча.

- Изначально мое участие не планировалось, - вспоминает Александр. - Годы уже не те, и в последнее время я очень редко выступаю на турнирах. Впрочем, раньше мне уже не раз приходилось заменять кого-то из наших лидеров в матчах Кубка Дэвиса, и потому к игре против сборной России я готовился наравне с остальными.

- Долгое отсутствие игровой практики сказалось на физической форме?

- В прошлом, когда постоянно выступал на международных соревнованиях, я был всегда уверен в своих силах. Сейчас ситуация немного другая и, признаюсь, сомнения по этому поводу были. Я усиленно готовился к Кубку Дэвиса, но на пятисетовый поединок меня, вероятнее всего, уже не хватило бы...

- Помимо физической формы, большое значение имеет и психологическая готовность. Сложно ли было настроиться на борьбу после неожиданной травмы Волчкова в, казалось бы, выигранном поединке?

- Травма Володи не оставила мне выбора. Когда стало ясно, что играть он не сможет, я понял, что эту брешь придется закрывать именно мне. Вечером мы с Максимом Мирным долго сидели в раздевалке, обсуждали стратегию и настраивались на предстоящий матч. Уже тогда мы понимали, что главный удар россиян придется именно на меня. Так что к "расстрелу" я был готов и смог достаточно эффективно прикрывать свой фланг. Но Сафин есть Сафин. В решающий момент он немного добавлял и брал необходимые очки...

- Если бы Владимир Волчков не нашел в себе силы играть, ответственность за исход всего матча легла бы на вас...

- Сейчас сложно судить, как бы сложилась эта встреча, если бы на корт вышел я. Раньше мы часто играли с Михаилом Южным, и последний раз, два года назад, я его победил. С тех пор его мастерство, конечно, выросло, но он прекрасно помнит свое поражение и то, что от меня можно ждать сюрпризов. Так что в любом случае была бы жесткая борьба, предсказать исход которой я не берусь.

- На одной из пресс-конференций было объявлено, что вы собираетесь сконцентрироваться на тренерской работе. Это говорит о том, что в предстоящем матче против сборной Аргентины место третьего номера команды займет кто-то другой?

- До встречи с аргентинцами осталось очень мало времени, а я, если честно, не вижу, кто бы смог занять мое место. Для того чтобы достичь уровня мировой элиты, даже лучшим из нынешних юниоров требуется как минимум два-три года. И то при условии, что про них не "забудут". Я же сейчас усиленно тренируюсь и нахожусь в неплохой форме. Если наш капитан посчитает нужным, я обязательно помогу команде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter