Трудно, но нужно!

Полевая почта «СБ»: поле—дорога—элеватор
Полевая почта «СБ»: поле—дорога—элеватор

Если бы не вчерашние дожди, сегодня мы бы уже имели 2 миллиона тонн зерна. Вчера после обеда, когда я позвонила заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Василию Павловскому, работа на полях была остановлена повсеместно. «Утром еще работали комбайны в Брестской и Гомельской областях, порядка 100 тысяч тонн удалось намолотить, — сказал Василий Константинович. — В пятницу, думаю, двухмиллионный рубеж преодолеем».

По состоянию на вчерашний день было убрано почти 28 процентов хлебных полей, валовой сбор зерна составил 1 млн. 796 тысяч тонн, что почти на 550 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Жаль только, что это объясняется не более высокой урожайностью, которая на сегодня из–за июльской засухи почти на 3 центнера зерна ниже, чем в прошлом году, а более ранним началом жатвы. С хлебного поля же сегодня собирают в среднем по 29,43 центнера с гектара. Самая высокая урожайность, как и в прежние годы, отмечается на Гродненщине — более 36 центнеров с гектара. Около 32 центнеров с гектара намолачивают хозяйства Минщины и Витебщины. За 30 центнеров урожай и на Могилевщине. Хуже он в Брестской и Гомельской областях, где больше всего подгоревших посевов, — немногим более 25 центнеров с гектара.

По намолоту впереди всех идут хозяйства Минской области, на счету которых более полумиллиона тонн хлеба. Там, кстати, уже определились и лидеры жатвы. К примеру, семейный экипаж Георгия и Дениса Лихута из сельскохозяйственного кооператива «Городея» Несвижского района намолотил 1,2 тыс. тонн зерна. Как знать, может, и ныне Лихуты повторят прошлогодний успех, завоевав первое место в республиканском соревновании среди комбайнеров? Хотя сделать это будет непросто: конкуренция на поле высокая. Кстати, до вчерашних дождей в работу включились почти 12 тысяч комбайнов, около 89 процентов имеющихся в наличии...

Изменение погоды, по мнению Василия Павловского, особо не повлияет на ход уборки, постепенно набирающей высокий темп — более 4 процентов в день. При условии, конечно, что дожди не затянутся. Ведь других причин для простоев на поле нет. Для покупки горючего, к примеру, хозяйствам выделен товарный кредит.

«Беспокоят не дожди, а сильный ветер, из–за которого возможно полегание хлебов, что усложнит их обмолот, — сказал заместитель министра. — Для поздних посевов зерновых дождь, наоборот, благоприятен: он даст возможность колосу полнее налиться, и хозяйства в итоге получат больше зерна. Кроме того, интенсивнее расти станут сахарная свекла, картофель и овощи, а также многолетние травы, если крестьяне подкормили их минеральными удобрениями».

В Минсельхозпроде не сомневаются в успехе. И думают о перспективе — наступили оптимальные сроки сева озимого рапса, скоро сев других культур. По словам Василия Павловского, под посевную крестьянам необходимо около 50 миллионов долларов, чтобы закупить препараты, которые избавят пашню от сорняков, и минеральные удобрения, повышающие урожайность озимых культур.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter