Трудно быть смешным для всех...

Переключаю кнопки пульта, перескакиваю с канала на канал... И ловлю себя на мысли, что мало таких программ, которые хочется досмотреть после рекламной паузы. Обсудил эту проблему с друзьями... И единодушно мы пришли к такому мнению: всего одна, но есть, есть у нас программа, от которой невозможно оторваться. «Великолепная пятерка»!..

Переключаю кнопки пульта, перескакиваю с канала на канал... И ловлю себя на мысли, что мало таких программ, которые хочется досмотреть после рекламной паузы. Обсудил эту проблему с друзьями... И единодушно мы пришли к такому мнению: всего одна, но есть, есть у нас программа, от которой невозможно оторваться. «Великолепная пятерка»!


Тех, кто ее еще не видел (хотя сильно сомневаюсь, что остались такие), ввожу в суть дела: 2 команды, «красных» и «синих» (по 5 тружеников полей, цехов или офисов в каждой), соревнуются в артистизме и умении подать себя в лучшем виде огромной телеаудитории. В финале победитель получает приз — 25 миллионов белорусских рублей и всенародную любовь...


Непостижимым остается одно: как создателям «Великолепной пятерки» удается делать смешной и увлекательной каждую передачу, не повторяясь от выпуска к выпуску? И я решил отправиться в Национальную школу красоты, где как раз начались репетиции первых участников нового, третьего, сезона любимой программы.


Просторный хореографический зал с простыми белыми стенами, 4 окна, паркет, зеркало... Видимо, этого достаточно для взращивания талантов. Техника также особенно не впечатляет: простенький магнитофон, синтезатор, полупрофессиональные камеры DV и микрофон «на удочке»...


Через некоторое время появляются первые герои шоу: пятеро участников от агрокомбината «Снов». Именно им предстоит пройти нелегкий путь репетиций, чтобы гордо шагнуть на подмостки белорусского шоу–бизнеса. В том, что им удастся шагнуть туда именно так, гордо, педагоги по вокалу и танцам Татьяна Лигорская и Александр Зельченко не сомневаются. Позже, во время хореографических упражнений сновцев, я поинтересовался у Татьяны, легко ли работать с таким сырым материалом — то есть с людьми, ни разу в жизни не выходившими на сцену?


— Ну что вы, с ними гораздо проще, чем с профессиональными артистами! — восклицает Лигорская. — Ведь у них абсолютно нет «понтов», зато трудолюбия и стремления быть лучшими, как мало у кого из наших звезд!


...Наконец настал момент истины: пришло время тянуть заветный билет с названием песни, с которой сновцы будут соревноваться в эфире.


— «Рамштайн», «Рамштайн»! — «колдует» круглолицый технолог колбасного цеха, в своей цветастой бандане больше смахивающий на одного из пиратов Карибского моря.


Однако через минуту выясняется, что «красной» команде агрокомбината предстоит отрепетировать незабвенный хит А.Б.Пугачевой «Арлекино». «Пират» разочарован. Татьяна уговаривает его не расстраиваться... Сновцы нараспев затягивают куплеты, а педагог по хореографии тут же сочиняет первый танцевальный номер...


Мне часто приходилось присутствовать на репетициях спектаклей в театре. Но такой легкости и раскрепощенности я, пожалуй, не встречал больше нигде — только здесь. И теперь вслед за педагогами также могу засвидетельствовать: работники сельского хозяйства в артистизме и вокальных способностях не уступают (а где–то и превосходят, честное слово!) профессиональным звездам эстрады. А от репетиции к репетиции мастерство самодеятельных артистов будет только расти... С нетерпением ожидаю выхода в эфир новых программ, которые мы договорились посмотреть вместе с друзьями. Премьеру «Великолепной пятерки–3» телеканал ОНТ специально готовит к открытию телесезона — уже через месяц мы увидим все.


Кстати, «синих» соперников «красной» команды сновского агрокомбината в ближайшее время определит жребий. На днях выбрали последних участников — на звание новой «Великолепной пятерки» претендуют команды Национальной библиотеки, завода «Горизонт», хоккейного клуба «Керамин», фабрики «Коммунарка», предприятий «Минсктранс» и «Минскавтодор», магазина «Юбилейный–92», сборные футболистов и таможенников. Ну как вам, уже любопытно?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter