Трудно быть Магомаевым

Сегодня Муслиму Магометовичу Магомаеву исполнилось бы 70...
Сегодня Муслиму Магометовичу Магомаеву исполнилось бы 70. Возможно, юбиляр в эти дни закатил бы грандиознейший концерт, в котором исполнил бы все свои самые лучшие композиции. Хотя в одну телетрансляцию они бы точно не поместились. Но гениального певца не стало 25 октября 2008 года...

«Опустела без тебя земля», — поется в пронзительной песне. Без Магомаева мир действительно опустел. И музыка. Племянник мастера, Юрий Магомаев, не претендует на место дяди, а идет собственным путем — тернистым, но доставляющим ему удовольствие. Если вы еще не знакомы с творчеством исполнителя, настоятельно рекомендую послушать его песни: то, что он делает, — талантливо и самобытно. Да и просто голос у него отменный!

С Юрием мы поговорили о знаменитом родственнике и о том, как складывается жизнь самого артиста.

«НАМ НЕ ДАНО ПРЕДУГАДАТЬ...»

— Вы виделись со своим дядей один–единственный раз — в 15–летнем возрасте: он приезжал в Мурманск, где вы когда–то жили. Помните ощущения — кто был перед вами: близкий родственник или великий певец?

— В 15 лет думаешь совсем о другом. Мне не хотелось больше заниматься музыкой, так как музыкальная школа вытрепала все нервы. Тогда только вошли в моду игровые приставки. Я, как и все нормальные беззаботные пацаны, мечтал целыми днями сидеть у телевизора и играть. Даже устроился в магазин по продаже компьютерной техники, чтобы быть поближе к новинкам. Какие великие певцы, какие родственники, когда тут не получается очередной уровень пройти?! Дурак, слов нет... Для Мурманска визит Муслима Магомаева с концертом был событием в сфере культуры, а для моего поколения это ничего не значило. Я понимал, что приезжает мой дядя, известный человек (меня с самого детства звали к телевизору, когда он выступал), сын моей бабушки, брат папы и тети Тани... А ощущения скорее я получил от показа передачи, которую снимал местный телеканал. После нее во дворе мальчишки и девчонки кричали: «Юра, тебя по телевизору показывали сегодня!!!»
О той встрече много и не расскажешь — здрасьте и до свидания. Меня не особо–то и пригласили на торжественные семейные посиделки.

— А почему так вышло, что встреча оказалась первой и последней?

— В 16 мне вновь захотелось заниматься музыкой. Не знаю, что со мной случилось, но тогда я переиграл на фортепиано все, что слушал в те годы. Ближе к 18 устроился в ресторан работать музыкантом. Потом целых 10 лет ездил на сезонные заработки в Сочи, зимой возвращаясь в родной Мурманск. Жизнь кипела не только у меня, но и, конечно же, у самого Муслима Магометовича. Даже перебравшись в Москву, я много раз порывался приехать в гости, да так и не получилось. Родственники все время были против того, чтобы я ехал один: мол, мы приедем и сходим все вместе. И это я слышал много лет подряд. Так и не съездили.

— Предположу, что вы иногда жалеете о том, что судьба выделила вам немного минут для общения с дядей. О чем вам хотелось бы с ним поговорить?

— Очень жалею. Если бы мы плотно общались, думаю, у меня возникло бы немало вопросов. И, скорее всего, он бы смог повлиять на мое культурное развитие.

— В чем, на ваш взгляд, Муслим Магометович стал новатором в советской популярной музыке?

— Он очень искусно совместил классическое пение и эстрадное. Сейчас, конечно, уже никого не удивить этим.

— А какие композиции, исполненные им, вам больше всего нравятся? Ничего из них не поете?

— Мне много песен нравится из его репертуара, перечислять их все нет смысла. И мы с моим ансамблем исполняем «Луч солнца золотого...», правда, в собственной интерпретации. На большее, думаю, пока не стоит замахиваться. По ней люди пытаются сравнивать несравнимое, а представляете, если я запою более серьезную песню?

— Наверное, нынешняя эстрадная поросль ухмыльнется и, извините, покрутит пальцем у виска, если узнает, что вы никогда не пользовались помощью Муслима Магометовича в своей карьере. А обратись вы к нему с такой просьбой, можете представить, как он поступил бы?

— Твердо знаю, что не обратился бы. Может быть, он сам от себя как–то поспособствовал бы, и я, естественно, не отказался бы тогда от помощи.

ДОМИК НА МОРЕ

— Что же все–таки случилось с Юрием Магомаевым, когда он после смерти дяди решил круто поменять собственную жизнь, бросив работу в ресторанах и уйдя на эстраду?

— Ей–богу, не знаю, что произошло! Ведь никогда не горел желанием прорваться на большую сцену, а тут как подменили. Срочно захотелось записать парочку синглов, отдать на радио, выпустить на сборниках. Все так и получилось. Начались записи новых песен, издание первого альбома, гастроли. Как будто кто–то сверху помогает. И до сих пор сталкиваюсь иногда с трудностями, казалось бы, тупик, ан нет — в последний момент находится выход из ситуации. «Ну не чудеса ли?» — думаю про себя!

— Оперный певец Муслим Магомаев отдал предпочтение эстраде. Хотя о классике не забывал. Вы никогда не хотели обратиться к жанру академической музыки?

— Классика мне не нравится. Я как–то сразу определился с жанром. Зато мы смело экспериментируем внутри его, поэтому, послушав мой альбом, четко не определишь, что это за стилистика: поп, шансон, рок, джаз–рок?

— Я тоже теряюсь! И мне жаль, что телевизионная аудитория с вашими произведениями может ознакомиться лишь по шансон–каналу, и то вы там нечастый гость. С радио, видимо, дела обстоят так же? Честно скажите, пытались какими–нибудь способами прорваться в большой шоу–бизнес или ждете, что оттуда сами придут и предложат?

— Ничего ни от кого не жду! Я не знаю, что такое большой шоу–бизнес. Просто занимаюсь любимым делом. Иногда на мои концерты приходят 100 человек, в следующий раз — 1.000. Так же и с телерадиокомпаниями. Сначала песня играла на одной радиостанции, сейчас — на сотнях. Мне в социальных сетях в «личку» пишут все больше и больше людей, кто–то давно уже знает мои песни, кто–то только сегодня услышал их впервые. И на концерт зрители приходят кто целенаправленно, а кто из любопытства — что же там за Магомаев? Одно знаю: принимают нас везде очень тепло.

— В этом году вам исполнится 33. Довольны тем, как развивается ваша карьера? Что занесете себе в актив, а что в пассив, о чем мечтаете?

— Я всегда доволен всем. Меня окружают хорошие люди, которые по мере своих возможностей помогают. У меня растут замечательные детки. Все это и могу занести себе в актив. Были ненужные люди в моем окружении, но они сами по себе отсеялись. Хотя всем недругам и врагам хочу сказать большое спасибо. Они делают меня еще сильнее и с каждым днем приближают к моим мечтам, которые, кстати, весьма приземленные. Мне золотых замков не нужно. Прожить нормальную жизнь, обеспечить своих детей, помочь родным и близким. И еще очень домик хочу где–нибудь на теплом море!

БОНУС–ТРЕК

— Ваш папа, Юрий Леонтьевич, — тоже музыкант, в одном из своих интервью сказал так: «Единственное, о чем я, может, и жалею, так это то, что не оставил себе, получая паспорт, сценический псевдоним моей мамы — Кинжалов. Певцов Магомаевых не может быть двое». Знаю, что у вас другое мнение на сей счет...

— Кинжалова — не сценический псевдоним, а девичья фамилия моей бабушки! Что касается «не может быть двое»... А Иван Ургант, Стас Пьеха? А знаменитости из других стран? Там вообще семейные подряды, и не только в шоу–бизнесе. Расскажу такой случай. Дело было в поезде. Я ехал один в купе, только открыл бутылочку пива, как мимо ребята из соседнего купе проходят. Заметили меня и говорят: «Что вы тут один сидите? Пойдемте к нам». Я человек общительный, люблю хорошие компании, присоединился, разговорились. Они стали делиться своими достижениями в разных сферах, тут я не сдержался да и про себя тоже рассказал, и на мой вопрос о том, знаете ли вы, кто такой Муслим Магомаев, парни начали гадать. И художник, и танцор вроде как известный. Правда, потом разобрались. Это для старшего поколения Муслим Магомаев — символ советской эстрады, народный артист СССР. А сейчас многие молодые и не знают, кто он был. Возможно, благодаря моему творчеству, почитатели которого также являются людьми молодыми, завтра обратятся к Википедии и наткнутся на статью о Муслиме Магометовиче. Или им расскажут их родители об этом незабываемом человеке. И я буду очень рад, что поспособствовал этому.

— Какой подарок вы хотели бы преподнести Муслиму Магомаеву в день его юбилея, будь он жив?

— ...Наверняка сделанный своими руками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter