ТРУДная почетная профессия

Работа шахтера по-прежнему остается почетной, но очень тяжелой. Ученые готовы помочь, чтобы работа под землей была более безопасной, а конечная продукция — более конкурентоспособной.

Более 27,5 миллиарда рублей ежегодно за счет внедрения разработок белорусских ученых дополнительно получает ПО “Беларуськалий”. За счет применения новых разработок, в частности, Института общей и неорганической химии НАН Беларуси, за последние десять лет удалось уменьшить потери полезного ископаемого на 10—43 процента, сократить объемы горнопроходческих работ, снизить на 65—70 процентов опасные обрушения пород основной кровли, предотвратить затопление шахт и внезапные выбросы соли и газов в выработанном пространстве лавы.
— Мы помогаем горнякам эффективно переработать и транспортировать покупателям то, что они с таким трудом добывают под землей, — отметила ученый секретарь института Елена Воробьева. В дальнейшем, по ее словам, много внимания планируется уделить проблеме сохранности грузов при транспортировке. Это особенно важно с учетом того, что “Беларуськалий” собирается наращивать поставки в географически удаленные страны — Китай, Индию, Бразилию и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter