Трудись, студент

На каникулах можно поработать и отдохнуть.

Школьные каникулы в разгаре, а студенты скоро сдадут последние экзамены летней сессии. Кто-то окунется в привольную жизнь аж до осени, а у кого-то в планах подзаработать. Корреспондент “НГ” решила выяснить, насколько может потяжелеть студенческий кошелек и какие летние вакансии охотнее всего “закрывает” наша молодежь.

Профильная работа

— Второй год подряд благодаря педагогическому студенческому отряду БРСМ у меня есть возможность подработать летом вожатым в детском лагере “Орленок”, — рассказывает студентка четвертого курса Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Анна Василевская. — За мной закрепляется отряд из двадцати — двадцати пяти ребятишек. Я придумываю для них различные конкурсы, развлечения. Работа вожатого очень интересная, но в то же время ответственная — за ребятами нужен глаз да глаз. За восемнадцать дней я заработала в лагере два миллиона рублей. Прямо скажем, сумма небольшая, зато — море позитива от общения с детьми.

Ни для кого не секрет, что студенческий отряд — один из самых популярных видов заработка для молодежи в летний период. В среднем за один месяц ребята в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут получить от одного до трех миллионов рублей, а совершеннолетние — от двух до пяти миллионов. Самые высокие зарплаты, в сравнении с другими направлениями отрядов, у ребят строительного профиля — 10—15 миллионов рублей.

— В прошлом году я был участником студенческого строительного отряда “Беркут”, сформированного на базе нашего вуза, — вспоминает выпускник Витебского государственного технологического университета Александр Ерофеев. — Мы работали на строительстве объектов молочно-товарной фермы “Пашки”, заливали бетоном сенажные ямы. Тогда за месяц я заработал девять миллионов рублей. Даже не думал, что будет такая высокая зарплата, это оказалось приятной неожиданностью.

Однако “раскатавшим губу” первокурсникам следует помнить: берут в стройотряды только совершеннолетних ребят, поскольку работа тяжелая и травмоопасная. Да и не стоит рассчитывать, что каждому заплатят такие большие деньги.

— Между работником и нанимателем заключается договор, в котором прописаны условия работы и заработная плата, — поясняет второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Андрей Беляков. — С учетом выполненного объема работы и премий зарплата, конечно, может быть выше. Однако если в договоре указана сумма два миллиона, понятно, что даже с различными надбавками пятнадцать миллионов не заработаешь.

Записаться в студотряды можно и сейчас, обратившись в территориальный комитет Белорусского республиканского союза молодежи или в штаб трудовых дел вуза.

В союзе с Россией

Работают наши студотряды не только в Беларуси, но и в России. Парни и девчата, которые в прошлом году трудились на Всероссийской студенческой стройке “Бованенково” на Ямале, заработали около полутора тысяч долларов.

— Прошлым летом за шестьдесят дней работы в стройотряде на территории России я заработал пятнадцать миллионов рублей, — рассказывает выпускник Полоцкого государственного университета Кирилл Дубровский. — По-моему, для молодого человека, у которого еще нет никакого образования, помимо общего среднего, получить такую зарплату — нечто невероятное. Правда, работать приходилось без выходных, но вечером оставалось время на то, чтобы весело и интересно отдохнуть с друзьями.

За пределами страны студенты, как правило, работают от тридцати до шестидесяти дней. На меньший срок ехать в составе студотряда в Россию нет смысла. Ведь проезд (а расстояния до места работы бывают немаленькие) оплачивает сам работник или наниматель.

К слову, в прошлом году и россияне приезжали в нашу страну, они работали на строительстве Белорусской АЭС и жилых домов в Минске. Этим летом тоже будет сформирован сводный отряд из российской и белорусской молодежи, который продолжит работу на строительстве БелАЭС. Однако все желающие попасть в этот отряд не смогут.

— При отборе предпочтение отдается ребятам, которые уже имеют опыт работы в студотрядах, хорошо учатся, активно участвуют в общественной жизни, — обращает внимание Андрей Беляков. — Это передовой отряд, ведь статус Всебелорусской молодежной стройки обязывает ему соответствовать. На объектах БелАЭС ребята будут трудиться сварщиками, бетонщиками, арматурщиками.

Я бы в грузчики пошел

Разумеется, подработать летом можно не только в составе студенческих отрядов, но и в индивидуальном порядке. Например, трудоустроить на лето молодежь готовы продуктовые магазины. Часто они нуждаются в работниках для выкладки товаров и обещают зарплату порядка 3,5 миллиона. Кроме того, им нужны товароведы, контролеры-кассиры, грузчики, упаковщики, укладчики.

— Прошлым летом я работал каждый будний день по четыре — пять часов грузчиком в магазине “Рублевский”, — рассказывает второкурсник Белорусского государственного технологического университета Антон Харук. — И ничего зазорного в том, что студент вуза таскает тару с продуктами, я не вижу. Ведь диплома у меня пока нет. Конечно, работа грузчика физически тяжелая. Попробуйте поднимите ящик с яблоками или с молоком. А ведь таких ящиков несколько десятков. За месяц такой работы платили три — четыре миллиона рублей. Сейчас снова планирую пойти туда поработать. Сказали, что в этом году зарплата будет на миллион выше.

Девушки с шестнадцати лет могут работать санитарками в больнице. Единственный нюанс — зарплата небольшая, в среднем предлагают 1,5 миллиона.

Помочь молодому поколению пополнить нехитрый студенческий бюджет готова и “Белпочта”, предлагающая вакансии оператора связи или почтальона. Здесь оплата почасовая. Если будете разносить письма и корреспонденцию, за один час можно получить 20 тысяч рублей. Всего же работать необходимо по четыре — пять часов в день. А оператор связи в дневную смену получает 24 тысячи рублей в час.

Чтобы трудоустроиться в летний период на предложенные организациями и предприятиями вакантные места, надо обратиться в Комитет по труду, занятости и социальной защите городского исполкома или в районный отдел трудоустройства.

Детям до шестнадцати

Труднее всего летом найти работу ребятам в возрасте от 14 до 16 лет. Многие наниматели не готовы нести ответственность за столь юных тружеников. Однако работа найдется и для них, было бы желание.

— В апреле мы разослали письма с просьбой о предоставлении вакансий для молодежи, — рассказывает главный специалист отдела содействия занятости управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Наталья Лагодина. — Для несовершеннолетних подростков в основном предлагают неквалифицированный труд по уборке и благоустройству дворовых территорий.

Ребята  в возрасте от четырнадцати лет могут трудоустроиться на временные рабочие места, предоставляемые учебными заведениями города. Мальчишки выполняют столярные работы по изготовлению мольбертов для выставок, стендов, декоративных заборов, подставок под папки, ремонтируют школьную мебель. Девушки подклеивают библиотечные книги, делают декоративные салфетки, занимаются пошивом постельного белья для детских садов. Ребята выполняют работу, которой они обучаются в школьных мастерских по учебной программе.

При трудоустройстве соблюдаются все соответствующие правила. Дети до шестнадцати лет обязательно предоставляют письменное согласие одного из родителей. Если молодой человек отработал у нанимателя более пяти рабочих дней, согласно трудовому законодательству ему выдается трудовая книжка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter