МНС: в Беларуси ежегодно добровольно и в установленные сроки подается 34–35 тысяч деклараций

Трудимся честно, спим спокойно

Итоги кампании по декларированию гражданами своих доходов, полученных в 2021 году, подвели в Министерстве по налогам и сборам. Налоговые декларации предоставили более 34 тысяч граждан. Основными налоговыми резидентами стали те, кто получает доходы из-за пределов нашей страны. Это могут быть заработная плата, дивиденды от иностранных организаций, выигрыши в иностранных онлайн-казино, реализация имущества за границей, а также переводы не от близких родственников в суммах, которые превышают льготируемые пределы. 

25 тысячам граждан дополнительно предъявлен подоходный налог на сумму 83 миллиона рублей, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году.
Фото из архива sb.by

— Количество деклараций сохранилось на прежнем уровне. Ежегодно добровольно и в установленные сроки подается 34—35 тысяч деклараций, — отметил Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам. — По итогам работы 25 тысячам граждан дополнительно предъявлен подоходный налог на сумму 83 миллиона рублей, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году. Наибольшая сумма налога предъявлена в связи с получением доходов из-за границы гражданину, который живет в Минской области, — свыше 4 миллионов рублей. Указанная сумма поступила в бюджет в установленный срок. 

Андрей Ковалевский отметил, что большинство деклараций, более 90 процентов, подано в электронном виде, и это очень удобно и для граждан, и для налоговых органов:

— В целях развития электронных сервисов Министерством по налогам и сборам получено значительное количество сведений, которые мы готовы предоставлять гражданам для предварительного заполнения деклараций. В личном кабинете в декларации изначально отображаются все личные данные гражданина, подгружаются сведения о доходах, полученных им из-за границы, от продажи имущества. Достаточно проверить их полноту, при необходимости подкорректировать и передать декларацию в налоговый орган. Кроме того, реализован механизм анкеты, который особенно удобен для тех, кто впервые декларирует доходы. Он может пошагово отвечать на вопросы, и по итогам полученных ответов формируется готовая электронная декларация.

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам напомнил также, что начата рассылка извещений о необходимости уплаты трех видов имущественного налога: транспортного, земельного и на недвижимость. На «Белпочту» налоговыми органами передано более 3 миллионов экземпляров извещений. Кроме того, в начале августа планируется загрузить еще 300 тысяч электронных извещений в личные кабинеты налогоплательщиков. Причем в этом году впервые направляется единое извещение: все объекты по всей стране, которые принадлежат одному гражданину, отражаются в одном извещении. Человек получает его одномоментно, сразу видит всю сумму и может спланировать порядок оплаты, производить ее частями, но завершить до 15 ноября 2022 года. 

Таким образом, в нынешнем году в извещениях станут присутствовать суммы авансового платежа налога на недвижимость и земельного налога за 2022-й, а также доплаты транспортного налога за 2021 год.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter