В стране стартовала акция «Выбираем студотряд!»

Труд всегда крут

Цель акции «Выбираем студотряд!», стартовавшей вчера, — информировать и мотивировать молодежь на участие в студотрядовском движении в период третьего трудового семестра. Мероприятия будут проводить еженедельно с марта по июнь в штабах организаций БРСМ учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, а также с марта по июль в территориальных штабах студотрядов.

В прошлом году БРСМ помог трудоустроить в студотряды более 26 000 человек. В планах на этот год — найти работу не меньшему числу ребят.
grodnonews.by

— Мы проведем договорную кампанию по организации работы студенческих отрядов и сформируем базы данных желающих трудоустроиться в свободное от учебы время, — делится подробностями второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Олег Дикун. — Запланирован и единый день открытых дверей: выступят бойцы студотрядов, расскажут, где работали прошлым летом, поделятся впечатлениями. В трудовом семестре состоятся акции «Труд крут!», спортивные соревнования, творческие конкурсы и многое другое.

В прошлом году организация помогла трудоустроить более 26 000 человек. В планах на этот год — найти работу не меньшему числу ребят. Сформируют строительные, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные, экологические, производственные и медицинские отряды. При этом география продолжает расширяться: в прошлом году отряды трудились во многих регионах Российской Федерации, а также возобновили работу в Молдове, рассказывает Олег Дикун:

— В Молдове также рассматриваем возможность организации строительного и производственного отрядов. Переговоры пройдут в самое ближайшее время. Кроме того, прорабатываются новые направления — Калининград и Грузия. Есть возможность для наших студотрядов поработать и в Казахстане. Также в этом году пристальное внимание уделим формированию студенческих отрядов на базе учреждений высшего образования. Ежемесячно мы организуем школы командиров и комиссаров, практико-ориентированные обучающие семинары для руководителей штабов с акцентом на идеологию и культуру студотрядовского движения. 

На III Пленуме Центрального комитета БРСМ этот год объявили Годом студенческих отрядов. Третий трудовой семестр традиционно стартует в начале мая.

Юлия ОЛЕГОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter