Труд тяжкий, да пар легкий

Чтобы попасть в брестскую «Лазню»,  посетителям порой приходится «париться» в очереди час-полтора. Это не останавливает заядлых любителей парилки, натопленной дровами. Ведь в областном центре она одна-единственная

Чтобы попасть в брестскую «Лазню»,  посетителям порой приходится «париться» в очереди час-полтора. Это не останавливает заядлых любителей парилки, натопленной дровами. Ведь в областном центре она одна-единственная. Такое несоответствие спроса и предложения решил использовать брестчанин Олег Рабчук. Он взял в аренду закрывшуюся колхозную баню в пригородной деревне Тельмы. Теперь многие городские любители русской бани ездят туда. Очереди здесь никогда не бывает, так как сеансы для сформировавшейся клиентуры расписаны наперед. За два часа банного рая приезжая компания парильщиков платит сорок тысяч рублей. 

А как же не ущемить интересы местных деревенских жителей? Этот вопрос и волновал больше всего председателя Тельмовского сельсовета Николая Полешко, когда решался вопрос о передаче  местной бани частнику. Ведь городские парильщики по субботам и воскресеньям ездили сюда всегда. Входные билеты покупали по той же цене, что и сельчане. Такого наплыва баня не выдерживала и периодически закрывалась на ремонт. Передача ее предпринимателю Олегу Рабчуку сулила не только более высокий уровень обслуживания, создание новых рабочих мест, но и более высокие цены. Как сделать так, чтобы возросшая цена не закрыла двери бани для сельчан? 

Власть и предприниматель сумели найти общий язык и придумали для деревенского объекта банного сервиса универсальный режим работы, приемлемый для всех. Всю неделю париться сюда ходят компаниями и семьями самодостаточные люди как городские, так и деревенские. По субботам и воскресеньям после семи вечера баня открыта для всех желающих, которые платят за два часа пребывания в ней по пять тысяч рублей. При этом местные ветераны могут пользоваться ее услугами бесплатно. Такой  уговор оказался вполне приемлемым и взаимовыгодным как для сельчан, так и для предпринимателя, который думает в будущем расширить комплекс банно-оздоровительных услуг. Каких конкретно, Олег Рабчук корреспонденту рассказывать не стал, но признался, что к этой мысли его подвел недавний Декрет № 9 Президента, предполагающий для бизнеса на селе ряд существенных льгот. 

Знает об этом документе и Андрей Трофимук – житель деревни Тельмы, открывший здесь рядом со своим домом  мастерскую по ремонту обуви. Работает он сам на себя уже двенадцатый год. Но классным мастером обувного дела стал еще раньше в Бресте на обувной фабрике. Когда ее не стало, перешел в мастерскую службы быта, которая тоже не выдержала конкуренции в новых рыночных условиях. Зато осталась востребованность профессии. Поначалу услугами мастера обувных дел пользовались жители деревни Тельмы, но сегодня везут в ремонт обувь и многие горожане. Поэтому сказать точно, сколько среди его клиентов жителей города и деревни, он не может. 

Да и не это главное. Обнадеживает тенденция их общего роста, заставившая в свое время взять в помощники племянника Василия Трофимука. Как рассказал председатель сельисполкома Николай Полешко, в Тельмах уже появились желающие последовать примеру Трофимука.  

Преобразить парадный въезд в Тельмы со стороны Московского шоссе обещает активное участие в жизни этого населенного пункта предпринимательницы Людмилы Солейчук. Она выкупила у Брестского райпо большую часть пустующих площадей торгового центра. Здесь Людмила Солейчук собирается открыть швейное производство, а рядом — создать торговый павильон, в котором разместить свой товар могут и другие предприниматели. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter