Проект Основного Закона отвечает духу времени и запросам людей

Труд с гарантией

Александр Щекович, председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов, уверен, что важные конституционные преобразования отразят консолидированную волю народа, станут достойным ответом на сегодняшние вызовы и помогут сохранить традиционные семейные ценности.

— Я участвовал во многих диалоговых площадках. У наших граждан встречи вызвали большой интерес. Обсуждения показали, что наше общество выступает за сохранение фундаментальных основ, благодаря которым была выстроена наша государственность, — отмечает Александр Щекович.

Сегодня профсоюзы объединяют тысячи людей. И то, что в проекте Основного Закона прописано право на труд, отдых, достойную заработную плату, важно и ценно. 

Эксперт обращает внимание, что в Конституции прописано и время работы — не более 40 часов в неделю. Такие показатели определяются нашим менталитетом, экономикой, развитием промышленности и другими факторами. Конечно, этот момент можно было обозначить только в Трудовом кодексе, но законодательные акты не такие фундаментальные, поэтому важно закрепить этот показатель в ключевом юридическом документе страны. 

Сохранение исторической правды о героическом прошлом — важное положение проекта Конституции, направленное на бережное отношение к героическому подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, убежден Александр Щекович:

— У патриотизма должна быть крепкая основа. Белорусы понимают, что без сохранения исторической памяти говорить о любови к Родине, семье, истории не приходится. Такой подход поможет укрепить связь поколений и воспитать преданных стране граждан. К слову, среди предложений звучало добавить к определению «столица Беларуси — Минск» следующее уточнение: «город-герой Минск».

В обновленной Конституции основой отношений выступает традиционная семья, а браком признается и регистрируется союз женщины и мужчины.

— Мы закладываем важную нравственную составляющую. Во многих странах слова «мама» и «папа» заменяют на «родитель один» и «родитель два». У белорусов свой культурный код, свои традиции, свой менталитет, и нам не нужны чужеродные «гены», — подчеркивает Александр Щекович.

Активно обсуждались и положения, направленные на изменение системы органов власти, согласно которым Беларусь по-прежнему остается президентской республикой. Вместе с тем предлагается наделить существенными полномочиями Всебелорусское народное собрание.

— Людей интересует, как будут избирать делегатов ВНС, какая у них будет ответственность. Граждане активно поддержали идею придания этому органу конституционного статуса. Важно, чтобы дальнейшая разработка закона о ВНС была максимально прозрачной, а его нормы понятны людям, — рассказывает Александр Щекович.

Также в Основном Законе особое внимание уделяется молодежной политике. На встречах обсуждали гарантии для молодежи, возможности и необходимость ее участия в общественно-политических процессах.

— Ранее был Государственный комитет по делам молодежи. Думаю, сегодня нам не хватает отдельной структуры, которая будет курировать вопросы подрастающего поколения. Сегодня в основном эти функции выполняет БРСМ, но при всей представительности — это общественная организация, — отмечает эксперт. 

Конкурс WorldSkills Belarus 2018 проходил в Минске.
Фото  БЕЛТА

Важен каждый голос 

Сейчас по всей стране активно проводятся диалоговые площадки, встречи с трудовыми и студенческими коллективами, где люди могут задать экспертам и ответственным должностным лицам, принимавшим участие в разработке проекта Основного Закона нашей страны, интересующие их вопросы, получить разъяснение по той или иной статье Конституции. 

По мнению Александра Щековича, приходя на участок для голосования, граждане должны понимать, что им предлагается и для чего:

— Равнодушию здесь не место. Каждый должен отдать свой голос, ведь только от нас зависит будущее страны.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter