Труд оценен по достоинству

Премьер-министр вручил награды заслуженным людям страны

Премьер-министр Михаил Мясникович вручил государственные награды заслуженным людям страны.

В списке около 100 награжденных — бесценный человеческий капитал. Это работники промышленного комплекса, здравоохранения, таможенных органов, образования, науки и культуры. Они удостоены наград за многолетний плодотворный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей.

А также за достижение высоких показателей в промышленности, строительстве и научной деятельности, совершенствование энергетической системы и реализацию государственной информационной политики, большой личный вклад в развитие охраны здоровья, транспортных услуг, образование, культуру, искусство, физическую культуру и спорт.

Символично, что столь торжественное событие прошло накануне главного государственного праздника — Дня Независимости и 70-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Неудивительно, что представителям Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» — отдельное внимание. «Этот великий памятник стойкости, мужеству и вере в Победу нашего народа является достоянием всего человечества. Эта часть нашей истории ярко свидетельствует, что независимость мы выстрадали и заслужили по праву. Мы должны беречь ее, приумножая потенциал и достижения нашей страны», — считает Михаил Мясникович.

Премьер-министр также подчеркнул: «Добросовестный самоотверженный труд на протяжении всей истории нашей страны был и всегда будет источником благополучия народа, а значит, основой независимости нашего Отечества. Сегодня, чтобы победить, уже мало быть лучшим в своем деле. Необходимо постоянно совершенствоваться, внедрять новое, идти на оправданный риск. И правительство будет поддерживать ваши инициативы». В том числе и материально. Уже в текущем году планируется внедрить новые подходы к оплате труда как в реальном секторе экономики, так и в сфере услуг, науке, культуре, образовании.

В частности, будет дан старт программе привлечения на предприятия менеджеров и управленцев мирового уровня. Оплата их труда будет зависеть непосредственно от результата. Повышение зарплат с 1 сентября обещают медицинским работникам и учителям — на 15—18 %.

Фото: www.government.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter